Шамиль Тарпищев получил-таки подарок от своей команды в день своего 66-летия. Наша экспериментальная во всех отношениях пара Константин Кравчук (30 лет) и Андрей Рублев (17 лет!) одержала победу над датским дуэтом Томас Кроман/Федерик Нильсен в четырех партиях – 6:1, 3:6, 6:3, 6:4.

Надо отдать должное нашему опытному капитану, который несмотря на неблагоприятное начало матча (поражение Евгения Донского от Фредерика Нильсена), не поменял юного Рублева на Андрея Кузнецова, который вчера смог уверенно сравнять счет.

Между тем в парной встрече был момент когда можно было усомниться в рискованном решении Тарпищева, когда датчане во второй партии перехватили инициативу и сравняли счет. Напомним, что точно по такому же сценарию развивалась вчера встреча, проигранная Донским – уверенное начало, поражение во втором сете и потеря важного очка. Однако наша пара сумела сохранить самообладание в критической ситуации и вновь перехватить инициативу. При этом бросалось в глаза уверенное, на грани наглости (в хорошем спортивном смысле этого слова) юного Рублева, который в критические минуты не боялся рисковать и выглядел совершенно раскованным.

В результате Тарпищевым достигнут двойной, а может даже тройной эффект: сборная России выиграла важнейшее очко в матче, юный Рублев получил хорошую матчевую закалку, а российская пара необходимый опыт совместных игр.

Теперь мало сомнений, что наша команда сумеет довести встречу до победного конца. Всё же и Донской, и Кузнецов явно превосходят своих воскресных соперников по рейтингу. А право даже на одну осечку команда Тарпищева теперь имеет. Правда, совершенно не нужно им пользоваться!

На снимке:17-летний Рублев - будущее российского тенниса.