ФУТБОЛ. Таблица коэффициентов УЕФА

Матч «Динамо» (Киев) - «Генгам» (Франция) продолжался из-за беспорядков 100 минут! Думается, многие россияне, несмотря на сложную политическую ситуацию, болели за украинскую команду и радовались, когда на 8-й добавленной минуте из выгоднейшей ситуации Клаудио Бовю пробил выше ворот. Кроме чувства обычного добрососедства (которого так сейчас не хватает), у наших болельщиков был еще один мотив переживать за киевское «Динамо».
Дело в том, что Франция является соперником России в борьбе за 6-е место в таблице коэффициентов УЕФА, и вылет «Генгама» сохранил нам шансы (пусть и небольшие) на возвращение тройного представительства в Лиге чемпионов и сохранение общей численности в шесть клубов в еврокубках-2016/17. Как известно, УЕФА по труднообъяснимым причинам с сезона-2015/16 сократила квоты стран, занимающих 7-9-е места в рейтинговой иерархии, до пяти команд. Преимущество Франции по-прежнему велико, но, по крайней мере, теперь будем состязаться на равных!
Однако еще больше вчера порадовали российских болельщиков собственные клубы. «Зенит» и «Динамо» с общим счетом 6:1 переиграли далеко не самые последние команды Европы. Многие скептики начнут преуменьшать содеянное, но лишь по свойственному некоторым русским людям уничижению собственных заслуг.
Тот, кто сейчас скажет, что ПСВ - не опасный соперник, пусть обратит внимание на то, как «Аякс» расправился в двух матчах с «Легией». С той самой варшавской командой, сокрушившей в квалификации Лиги чемпионов шотландский «Селтик»  (4:1 и 2:0) и вылетевшей из главного турнира только из-за халатности клубного руководства, а затем за явным преимуществом занявшей первое место на групповом этапе Лиги Европы. А между тем ПСВ в чемпионате Голландии опережает амстердамский клуб на 14 очков!
Да и «Динамо» заслуживает самых добрых слов за то, что сумело проявить характер и волю в матче с «Андерлехтом», имеющим в еврокубках больше отличий, чем все наши российские клубы, вместе взятые. А международный опыт, которого у «Динамо» практически нет, играет огромную роль в еврокубковых соревнованиях.
Стоит еще учесть критикам нынешних побед российских клубов то, что «Зенит» и «Динамо» проводили первые официальные матчи в сезоне - в феврале это вдвойне нелегко!
Понятно, что преувеличивать свершенное тоже нет смысла - сделан лишь первый шаг в начале пути к финалу. И впереди, надеемся, еще три, куда более сложных. Но всё-таки сегодня давайте просто порадуемся - редко России в футболе так везет. Даже с «Генгамом» в Киеве!