Завершились все четвертьфинальные матчи Кубка федерации по теннису. Как мы уже сообщали, сборная России  разгромила команду Польши в Кракове - 4:0. Победное очко добыла Мария Шарапова, уверенно одолевшая лидера полек Агнешку Радванску – 6:1, 7:5.

По соглашению капитанов команд встречу Светланы Кузнецовой и Урсулы Радванской было решено не проводить. А вот поединок пар состоялся, чтобы все члены команды прочувствовали дух командной борьбы. Наша пара Виталия Дьяченко и Анаставия Павлюченкова не дала польскому дуэту добыть очко престижа – 6:4, 6:4.

Капитан сборной России Анастасия Мыскина может быть довольна всеми своими подопечными.

В полуфинале 18-19 апреля наша команда встретится со сборной Германии.  Ангелика Кербер, Андреа Петкович, Сабин Лисицки и Юлия Гёргес сумели одержать уверенную победу в Штутгарте над сборной Австралии. Полуфинальная встреча состоится в нашей стране, вероятнее всего – в Москве.

Два других четвертьфинала принесли следующие итоги: Канада на своем корте оказалась разгромленной действующим обладателем трофея сборной Чехии во главе с Петрой Квитовой, а сильная команда Италии у себя дома не смогла взять верх над Францией – 2:3. В полуфинале (также 18-19 апреля) Чехия примет Францию.

Если сборная Чехия является однозначным фаворитом, то во встрече Россия – Германия трудно заранее выделить сильнейшего. Ведь Шарапова уже заявила, что вряд ли сыграет в полуфинале: «По графику этот матч пройдёт незадолго до турнира в Штутгарте, в котором мне предстоит участвовать. Мне нравится быть в команде, испытывать эти эмоции и ощущать поддержку. Но когда ты ставишь себе целью выиграть «Шлем», это очень тяжело». Правда, в запасе у Мыскиной есть Екатерина Макарова и Елена Веснина.