Дарья Домрачева одержала третью подряд победу в сезоне, финишировав в пасьюте с отрывом от остальных биатлонисток почти в полторы минуты! Фантастический результат белорусской спортсменки, к тому же допустившей один промах - без штрафного круга время могло быть еще более впечатляющим. Победы Домрачевой ждали, но все эксперты были уверены, что главной интригой гонки станет соперничество трехкратной олимпийской чемпионки Сочи с финской ракетой Кайсой Макарайнен. Но сюрприз приготовила подопечная Королькевича: россиянка Дарья Виролайнен, стартовав только одиннадцатой, финишировала второй! За третье место билась немка Хильдебранд, но на последних ста метрах прямой ее «скушала»-таки финская ракета Макарайнен.
Кстати, Даша Виролайнен завоевала серебро сегодня в свой день рождения. Ее отставание составило одна минута 21 секунду.
Это всего второй подиум женской сборной России в сезоне: первый - серебро Екатерины Глазыриной в гонке преследования в Хохфильцене состялся аж 14 декабря прошлого года.

Конечно, отрыв Домрачевой был подготовлен ее победой в спринте накануне: она стартовала первой с отрывом в 27 секунд от ближайшей соперницы А остальные лидеры Лаура Дальмайер, Яна Герекова, Карин Оберхофер и Франциска Хильдебранд уступили ей еще до старта аж больше минуты. Но Дарью Виролайнен, как мы видим, совсем не смутило стартовое отставание в минуту и 14 секунд от чемпионки спринта Домрачевой, да и последующие промахи соперниц помогли. Особенно на четвертой стрельбе, где лидировавшие вместе с Виролайнен немка Франциска Пройс, итальянка Доротея Вирер и супер-Кайса промахнулись по два раза, правда и Дарья разок, но один штрафной круг не выбросил ее из медальной гонки, она ушла с рубежа второй вслед за уже финишировавшей в одиночестве Домрачевой, и удержала эту позицию до конца.

Но сегодня не только день дочери легендарной Анфисы Резцовой, завоевавшей серебро в гонке преследования и оттеснившей от вторго места Кайсу Макарайнен. Давайте внимательней посмотрим на позиции остальных россиянок: порадовала Шумилова, поднявшаяся с 25-го места на 16-е, Романова прыгнула с одним промахом с 42-го на 27-е, Трусова «подросла» на четыре позиции - до 30-й. Только Глазырина осталась при своих - стартовала 15-й и финишировала 15-й.
Главный итог: надеемся, в женской сборной у нас появился новый лидер.
В воскресенье в Антхольц-Антерсельве ждем сразу две гонки - мужскую и женскую эстафету.
У женщин на старт выйдут Романова, Виролайнен, Шумилова и Глазырина. Прямая телетрансляция - на «России-2» в 12.35 (мужчины) и 16.25 (женщины).