alt

Российская теннисистка еще на Итоговом чемпионате-2014 могла стать первой ракеткой мира, но выступила неудачно. Однако и теперь Мария сохраняет реальные шансы вытеснить с первой строки мирового рейтинга легендарную американку.

Рассмотрим все варианты. Серена Уильямс опережает Шарапову на 681 очко. При этом на прошлом AustralianOpenобе выступили одинаково, вылетев в 1/8 финала. Так что защищать в текущем рейтинге обеим предстоит 240 баллов.

За победу на турнире «Большого шлема» полагается 2000 баллов, за выход в финал – 1300, за полуфинал – 780, четвертьфинал – 430.

Несложный подсчет показывает, что на звание первой ракетки мира Шарапова может претендовать  только, если доберется до полуфинала (780 баллов). Лишь тогда она сможет отыграть 681 очко отставания (при условии, что Уильямс не пробьется дальше 2-го круга).

При выходе Марии в финал (1300 баллов) американка, чтобы сохранить звание первой ракетки мира, обязана будет дойти как минимум до полуфинала (780).

И наконец, в случае победы Шараповой в Австралии (2000 баллов) она должна завоевать титул первой ракетки мира.

Первый шаг к заветной цели Мария уже сделала. Обыграв хорватку Мартич, россиянка завоевала 70 очков. Осталось «всего» 611…

***

Во вторник на AustralianOpen стартует Серена Уильямс. Её матч против Элисон Ван Уйтванк  (Бельгия) начнется примерно в 12:00 мск.

Остается добавить, что на звание первой ракетки мира сохраняют теоретические шансы румынка Симона Халеп (отставание от Уильямс 1635 баллов) и чешка Петра Квитова (1426). Но им для этого мало даже самим выиграть турнир - необходимо, чтобы провалились обе фаворитки. Прежде всего, легендарная американка.

в WTA