Удачно начавшись разгромом Саудовской Аравии (27:17), чемпионат мира в Катаре принес огорчение гандболистам сборной России уже во втором туре. Всего лишь один мяч решил судьбу матча Россия – Германия, и этот мяч влетел в наши ворота…
Выигрывая после первого тайма с разницей в четыре мяча, наша команда потерпела досадное поражение со счетом 26:27.
По словам главного тренера команды Олега Кулешова, его команда проиграла из-за неоправданных удалений во втором тайме. Об этом он заявил по окончании встречи.
«Мы поговорили с ребятами в перерыве и обсудили, что делать, - отметил Кулешов. - Начали вторую половину нормально. Но получили глупейшие удаления, которые и привели к такому результату. Сложно говорить, надломило нас что-то или нет. В любом случае, у нас была установка, которую все выполняли. Во втором тайме делали это чуть хуже».
«Мы остались вчетвером в самом начале второго тайма. За пять минут немцам удалось вернуть все наше преимущество. Дальше игра пошла на равных, - рассказал корреспонденту «Спорт уик-энда» полусредний сборной России Константин Игропуло, забросивший в ворота немцев шесть мячей. - Матч действительно непростой, с интересными задачами, с которыми мы, в принципе справлялись. В первом тайме сыграли, как по гандбольному букварю. Очень дисциплинированно и логично. Вратари помогали тоже больше в первой половине. В концовке был шанс, но арбитр не засчитал мяч Горбка на последней минуте. Трудно оставаться объективным. Точно так же, как не засчитали мой гол. Так и гол Сергея можно и нужно было засчитывать. Тем более, мы говорим о ничьей за минуту до конца матча! 27:27, и у немцев еще есть время на атаку. Самое логичное решение для судьи».
В 1/8 финала из группы выходят первые четыре команды.
20 января российские гандболисты встретятся со сборной Польши.

Группа D. 2-й тур. Германия – Россия – 27:26 (9:13)
Аргентина – Польша – 23:24. Саудовская Аравия – Дания – 18:38.