Олимпийская чемпионка Пекина в командных соревнованиях не приветствует создания смешанных дуэтов

С 26 декабря по 11 января в центре водных видов спорта «Невская волна» на улице Джона Рида прошли представления уникального шоу «Страна снов». На правах хозяйки бассейна его принимает олимпийская чемпионка Пекина в командных соревнованиях Ольга Кужела. В спектакле, где были задействованы представители разных видов спорта и артисты, она исполнила также одну из ролей. В массовых сценах приняли участие воспитанницы школы, которую открыла в Санкт-Петербурге олимпийская чемпионка сразу же после своего пекинского триумфа. 
- Мне в свое время пришлось уехать из родного города в Москву, - рассказала Кужела. – В 11 лет я выиграла чемпионат России, а потом мой тренер ушла в декретный отпуск. Чтобы добиваться успехов, мне просто нужно было уезжать. Сейчас не хотелось бы отдавать своих воспитанников в руки столичных тренеров. 
- Как вы относитесь к включению в программу чемпионата мира в Казани выступлений дуэтов с участием мужчин?
- Долгое время я вообще была против этой идеи. Все-таки наш вид спорта для женщин. В свое время училась быть красивой и этому же учу своих воспитанниц: красиво ходить, красиво выглядеть, красиво входить в воду. Когда в США появился Билл Мэй, выступавший в шоу вместе с девушками, это воспринималось как экзотика. Сейчас принято решение проводить соревнования. Априори мальчик сильнее любой девочки, и смешанные дуэты будут иметь свою специфику. Самая же большая проблема состоит в том, что подготовить дуэты к выступлению на чемпионате мира нужно в очень сжатые сроки. 
- В России сейчас нет мужчин, желающих выставить свои ноги на всеобщее обозрение?
- Ну, почему же? Есть. В Санкт-Петербурге вырастили Александра Мальцева. Очень умный мальчик, школу окончил с золотой медалью и поступил в РГУФК, где есть кафедра синхронного плавания. Только ведь ему нужно найти партнершу, да и обидно будет тем девчонкам, которые много лет стремились попасть в сборную, а тут согласившаяся выступать с парнем фактически проделает этот путь за несколько месяцев. 
- Смотреться смешанные дуэты будут по-другому, нежели классические?
- Наша дисциплина – это на 50 процентов спорт, а на 50 – искусство. С одной стороны, введение новой дисциплины открывает новые возможности. И в плане техники смешанный дуэт сможет продемонстрировать что-то новое, и образы новые создать. Две девушки не рискнут показать историю Ромео и Джульетты, а смешанному дуэту такое по плечу. И все же пока не могу себе представить, что это будет выглядеть красиво. У меня подруга – прима-балерина. Часто ходила к ней за кулисы и удивлялась: мужчины практически голые дефилируют. В синхронном же плавании им придется выступать даже не в лосинах, а в плавках. Да и судьи все равно будут обращать внимание на красоту ног. Для девочек это нормально, для парней – не знаю. 
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.