10 подач навылет, 6 брейк-пойнтов и более двух с половиной часов изнурительной борьбы потребовалось россиянке, чтобы одержать в финале победу над сербкой Иванович

Российская теннисистка Мария Шарапова стала победительницей турнира WTA в одиночном разряде в австралийском Брисбене. В финале она в трех сетах переиграла Ану Иванович из Сербии - 6:7, 6:3, 6:3.
Путь к финалу турнира Шарапова проделала блистательно. Украинку Элину Свитолину, испанку Карлу Суарес Наварро и представительницу Казахстана Ярославу Шведову Мария обыграла в двух сетах. Иванович пришлось сыграть более сложные поединки, но и ее участие в финале не стало неожиданностью.
14-я встреча второго номера мирового рейтинга из России и ее давней соперницы, занимающей седьмую позицию в мировой иерархии, началась для нашей спортсменки очень противоречиво. Шарапова уверенно включилась в игру. Выиграв свою подачу, Маша отдала сопернице гейм, а затем взяла три гейма подряд. Но при счете 4:1 Иванович сумела переломить неблагоприятную для себя ситуацию. Играла очень цепко, в решающих эпизодах действуя хладнокровно и расчетливо. И вскоре преимущество россиянки испарилось буквально на глазах. В итоге соперницы довели дело до тай-брейка, где Мария уступила так хорошо начинавшуюся партию - 6:7 (4:7). К слову, это был первый сет, который Шарапова проиграла на турнире. 62 минуты потребовалось теннисисткам, чтобы разыграть сет.
Зато в двух других сетах сказалась лучшая физическая готовность Шараповой, которая действовала мощнее и более эффективно использовала собственную подачу. Да и в целом Мария доказала, что на сегодняшний день она пребывает в лучших кондициях, чем Иванович. Данное обстоятельство объективно отразилось на счете - 6:3, 6:3.
Десять подач навылет, шесть брейк-пойнтов при девяти двойных ошибок и 2 часа 38 минут изнурительной борьбы – таковы составляющие победы российской теннисистки над Аной Иванович. На счету сербской спортсменки 13 эйсов, всего четыре двойные ошибки и три выигранных брейк-пойнта.
На послематчевой пресс-кон­фе­рен­ции 27-летняя сербская теннисистка назвала встречу высококлассной. «Я думаю, это был высококлассный матч начиная уже с первых его минут, - прокомментировала события финального поединка Иванович, слова которой приводит Reuters. - Невынужденных ошибок было мало, что красноречиво характеризует уровень нашего с Марией противостояния. Теперь мне нужно восстановиться и подготовиться к турниру в Мельбурне. Вообще первая посленовогодняя неделя у меня получилась прекрасной. Хорошее начало сезона».
«В Брисбене я провела четыре хороших матча против очень разных соперниц. Это была прекрасная подготовка к старту на Открытом чемпионате Австралии. Я выиграла турнир, и, может быть, мои шансы подняться в рейтинге улучшились. Сейчас я вторая. Выше только первая строчка», - дала свой комментарий ровесница сербки Мария Шарапова, слова которой приводит американский канал ESPN. Победительница весьма оригинальным способом решила не называть имя своей главной конкурентки в мировом рейтинге - Серены Уильямс. Впрочем, об особенностях соперничества двух блистательных спортсменок мы поговорим чуть ниже, а пока вернемся к итогам финальной схватки в Брисбене.
Это уже третья победа Марии Шараповой над Аной Иванович в финалах престижных турниров. Сначала Мария огорчила соперницу в борьбе за титул на Australian Open-2008, в прошлом году победила Иванович в финале турнира в Штутгарте, а теперь – очередной триумф в Брисбене.
В целом же богатая история личных встреч принципиальных соперниц началась еще 9 лет назад. На счету Шараповой после нынешней субботы стало 10 побед. Иванович же брала верх четырежды.
Эта победа стала для Шараповой первой в сезоне и тридцать четвертой в карьере и принесла ей  $195,026 призовых. А еще -  470 очков в зачет мирового рейтинга, что значительно приблизило россиянку к Серене Уильямс, которая теперь опережает Марию лишь на 681 очко. Таким образом, уже на стартующем вскоре Открытом чемпионате Австралии, где американке и россиянке требуется защитить по 240 баллов, в женском теннисе может произойти смена лидера.
Турнир WTA Brisbane International. Брисбен, Австралия. Финал. Мария Шарапова (Россия, 1) - Ана Иванович (Сербия, 2) - 6:7 (4:7), 6:3, 6:3.