В последний день уходящего года президент УЕФА Мишель Платини назвал самые важные события прошедшего 2014-го года. В частности он выделил то, «что на XXXVIII Очередном Конгрессе УЕФА в Астане мы единогласно приняли Резолюцию о честности игры. Этот документ из 11 пунктов задает высокие стандарты, чтобы мы единым фронтом выступили против договорных матчей, которые угрожают самой душе нашего вида спорта».

А ведь совсем недавно в российским футболе президент РФС Николай Толстых отдельным решением отменил аналогичный документ - Кодекс чести, принятый по инициативе его предшественника Сергея Фурсенко. Именно так официально отменил вместо того, чтобы (если не нравится) тихо положить под сукно документ, содержащий массу благих, но трудно осуществимых на практике пожеланий. Вот Библия уже на протяжении более двух тысячелетий «плохо» работает по исправлению пороков человеческих, однако никому и в голову не приходит ее за это отменять.

«Мы просим национальные ассоциации двигаться одним курсом с УЕФА и при нашей полной поддержке бороться с этим пороком, который всерьез угрожает самой душе футбола», - призвал Президент УЕФА Мишель Платини. Теперь, когда дело касается договорных матчей, взяточничества и коррупции, фактор срока давности более не учитывается.

Платини будет единственным кандидатом на венском Конгрессе - на собственную должность

Почему-то думается, что договорные матчи всё равно останутся, но все же бороться с ними надо всемерно, даже декларативными мерами. Платини это понимает, но для Толстых важнее уничтожить документ, принятый нелюбимым предшественником.

Между тем, нет сомнений, что даже если Резолюция о честности игры не окажется сильно действенной, наследнику Платини хватит такта её официально и громогласно не отменять.

Впрочем, Платини пока уходить не собирается. В августе он решил остаться Президентом УЕФА на третий срок: «Перед этим было много разговоров, что я буду баллотироваться на пост главы ФИФА, и некоторое время я действительно размышлял над этим, но в итоге выбрал УЕФА».

Сегодня глава европейского футбольного союза Мишель Платини - единственный кандидат на должность Президента УЕФА, который должен быть выбран в марте 2015 года венском Конгрессе.