Сборная России уступила финнам в выездном матче Евротура. Хозяева по ходу поединка имели большое преимущество, которое в конечном итоге трансформировалось в три заброшенные в ворота нашей команды шайбы. При этом  подопечные Олега Знарока так и не смогли пробить финского голкипера Атте Энгрена. Понятное дело, что с такой игрой будет очень сложно бороться за золото на чемпионате мира в Чехии, хотя команда и играла на фоне усталости. Поэтому ждем подкрепления из СКА и «Ак Барса», а также из НХЛ.

Суоми против СССР

Перед двумя матчами со сборной Суоми в рамках Еврохоккейтура-2014/15 сборная России столкнулась с серьезными кадровыми потерями. Оказалось, что вызванные в состав национальной команды игроки ЦСКА Никита Зайцев, Денис Денисов, Игорь Григоренко и Александр Радулов не смогут по медицинским показателям сыграть в Тампере против финнов. При этом для Зайцева и Денисова сезон вообще закончен. Рассчитывать, что они восстановятся к чемпионату мира, тренерскому штабу не приходится. Не удалось также проверить в составе сборной и форварда «Эдмонтона» Наиля Якубова. Врачи «нефтяников» диагностировали у нападающего травму, которая не позволяет ему продолжить сезон.
Поэтому в составе сборной России были все те же хоккеисты, что и в рамках Европейского хоккейного вызова против Германии и Швейцарии. Россияне вышли на первую игру с траурными повязками в память о Валерии Константиновиче Белоусове, на 67-м году ушедшего из жизни. При этом обе команды появились в ретроформе. На груди у наших ребят  красовались буквы - СССР. Дело в том, что 50 лет назад в Тампере состоялся первый чемпионат мира по хоккею на финской земле, к этому и было приурочено переодевание.

С Мозякиным не церемонились на «пятаке»

В стартовом периоде соперники сначала немного присматривались друг к другу, после чего преимуществом завладели хозяева. Однако до взятия ворот Константина Барулина дело не дошло. Хотя в самой концовке первой двадцатиминутки игроки сборной Суоми вышли «два в один», но не попали в створ.
На второй период команды переоделись  в нынешнюю форму и в начале игрового отрезка обменялись большинством, но не реализовали его. Правда, уже на 26-й минуте Томми Хухтала в равных составах с «пятака» расстрелял Барулина.  1:0 - сборная Финляндии вышла вперед, продолжая  атаковать. Однако закрепить свое преимущество хозяева не смогли. В концовке второй трети финны вообще остались в меньшинстве, но разыграть лишнего игрока у нашей дружины не получилось, а замешкавшегося Сергея Мозякина вообще так толкнули на «пятаке», что он потерял равновесие и грохнулся на лед.

Барулина  можно было уже не менять

В третьем периоде россияне добавили в скорости и агрессии. Однако финны были начеку и отвечали атакой на атаку. К тому же подопечным Олега Знарока мешала неточность в передачах. Не удавалось  и реализовать большинство. Пока Петтери Виртанен сидел на скамейке штрафников, наши толком даже не сумели закрепиться в зоне.
В итоге в концовке третьего периода, когда Знарок, видимо, уже думал о замене голкипера на шестого полевого игрока,  в ворота россиян после дальнего броска защитника Сами Лепистё влетела вторая шайба. После чего Барулин все-таки сел на лавку. Но это привело лишь к третьему голу уже в пустые ворота нашей дружины. 3:0 - крупная победа сборной Суоми над российской командой, из состава которой, видимо, далеко не все отправятся на чемпионат мира в Чехию.

3-й тур. Финляндия - Россия - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
16 апреля. Тампере. Стадион: «Хакаметса Халле». 7470 зрителей.
Главный судья - Микаэль Шёквист, Линус Элунд (оба - Швеция).
2-й период: 25:42 - Хухтала (Хартикайнен, Иммонен) - 1:0. 3-й период: 58:15 - Лепистё (Иммонен) - 2:0; 59:45 - Контиола (Осала, Салмела) - п.в., 3:0. Броски: 25 (7-14-4) - 16 (4-4-8). Штраф: 6 (2-2-2) - 4 (0-4-0).
Россия: Барулин (0:00-58:43, 59:45-60:00); Яковлев - Зубарев, Слепышев - Локтионов - Плотников; Коледов - Григорьев, Широков - Галузин - Зарипов; Бирюков - Антипин, Мозякин - Попов -Аверин; Яруллин - Миронов, Карпов - Зубов - Кокарев, Сошников.