Российский фигурист Максим Ковтун выступал с произвольной программой последним в третьей разминке, т.е. не в числе сильнейших. Это произошло из-за того, что в короткой программе он занял только 7-е место.

На этот раз Максим выступил без серьезных ошибок и стал лидером перед выходом на лед шестерки сильнейших. Это уже гарантировало, что на чемпионате мира-2015 снова Россия будет представлена двумя фигуристами в одиночном мужском катании. Это право дает место в десятке сильнейших спортсменов. Напомним, что на прошлогоднем чемпионате планеты Ковтун провалился и оказался лишь 17-м. Из-за этого на ЧМ-2014 в Японии и Олимпиаде в Сочи Россию в мужском катании имел право представлять лишь один спортсмен.

Впрочем, нет худа без добра. Возможно, выступление вне группы сильнейших сняло психологическое давление с Ковтуна и позволило ему показать истынный потолок сових возможностей. По сумме двух программ он занял высокое 4-е место! Подняться выше, признаем откровенно, Максиму сегодня было невозможно.

Выступление группы сильнейших было примечательно тем, что испанец Фернандес первым на турнире исполнил три четверных прыжка в произвольной программе! Однако в итоге он оказался лишь бронзовым призером чемпионата. А выиграл турнир, как и ожидалось, Юдзуру Ханю. Японские зрители были в полном восторге!

Фигурное катание. Чемпионат мира. Саитама (Япония). Мужчины. Итоговая классификация. 1. Юзуру Ханю – 282,59. 2. Тацуки Матида (оба – Япония) – 282,26. 3. Хавьер Фернандес (Испания) – 275,93. 4. Максим Ковтун (Россия) – 247,37.