31 декабря завершился старейший международный предновогодний хоккейный турнир «Кубок Шпенглера», который традиционно проводится в Давосе. И если в прежние годы это  было престижное, но ничем не выдающееся соревнование хоккейных клубных команд, то в последнюю пятилетку стал единственной площадкой, где могут померяться силами различные европейские лиги и даже канадцы. Правда, родоначальники представлены не клубом НХЛ, а сборной составленной из лучших заокеанских хоккеистов, выступающих в европейских клубах.

В последний день уходящего года вышедший в финал представитель КХЛ и России «Салават Юлаев» проиграл всухую (0:3) швейцарскому клубу «Серветт». Год назад также в решающем поединке «Кубка Шпенглера» этой же лозаннской команде уступили армейцы. Последний раз российский клуб (питерский СКА) выигрывал этот турнир в 2010 году! И эта победа стала единственной в последнюю пятилетку!

Любопытно отметить, что в возрожденной в этом году Лиге чемпионов клубы из КХЛ участия не принимают. А единственный предыдущий турнир под этим названием, объединяющий все европейские хоккейные лиги, проходил в сезон-2008/09. Тогда в финале также встретились представители российского и швейцарского хоккея. И что же вы думаете, «Цюрих Лайонс» обыграл магнитогорский «Металлург», став на сегодняшний день единственным победителем Лиги чемпионов!

Кстати, швейцарскому клубу удалось сделать то, чего также не удавалось российскому. В «Кубке Виктории», просуществовавшем два года, «Цюрих Лайонс» обыграл представителя НХЛ «Чикаго Блэк Хоукс» - 2:1. Годом ранее магнитогорский «Металлург», выступавший в ранге победителя скоротечного Кубка европейских чемпионов уступил «Нью-Йорк Рейнджерс» - 3:4!

Вот и получается, если отбросить высокомерие и амбиции, то швейцарский клубный хоккей сейчас сильнейший в Европе!

Судите, сами, в Кубке Шпенглера российские команды проиграли два финала подряд. В единственной Лиге чемпионов первенствовал швейцарский «Цюрих Лайонс». Он же добился лучшего в сравнении с российскими клубами результата в единственном проводимом в 21-м веке турнире (не путать с выставочными матчами) с участием команд НХЛ!

К сожалению, опровергнуть этот парадоксальный для уха российского любителя хоккея тезис на льду в ближайшее время не удастся. В возрожденной Лиге чемпионов-2014/15 клубы КХЛ не участвуют! Может, введение первого президента КХЛ Александра Медведева в совет ИИХФ поможет изменить положение? Пора начинать на льду доказывать свой авторитет и первенство, а то не заметим, что уподобимся англичанам. Долгое время родоначальники футбола высокомерно чурались международных турниров, пока не оказалось, что без них в Европе футбола шагнул так далеко вперед, что догонять надо!