Тренерский штаб молодежной сборной России назвал пятерых игроков, которые не попали в заявку на предстоящий чемпионат мира в Канаде, сообщает официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР).

По итогам двух контрольных матчей в рамках заключительного этапа подготовки было решено, что сборную покинут защитник Иван Верещагин, нападающие Павел Красковский, Егор Морозов, Владимир Ткачев и Константин Окулов.

Таким образом, в расположении молодежной сборной осталось 25 хоккеистов. Окончательная заявка из 23 игроков, скорее всего, будет определена непосредственно перед стартом турнира - 25 декабря. Но не исключено, что дальнейшего секвестра больше не будет и все 25 игроков отправятся в Канаду.

Напомним, что молодёжный чемпионат мира пройдёт в Торонто и Монреале с 26 декабря 2014 года по 5 января 2015 года. В Канаде этот ежегодный турнир является самым популярным в стране среди национальных команд. За ним следят там больше болельщиков, чем за «взрослым» чемпионатом мира.

Однако в последние годы молодые хоккеисты не радуют родоначальников хоккея. Уже 5 лет сборная Канада не выигрывает этот турнир, причем последние два года даже не попадает на пьедестал почета. Правда, и наши хоккеисты последний раз выигрывали МЧМ в сезоне-2010/11. Победители последних трех лет – Швеция, США, Финляндия. Причем наши хоккеисты побеждали в плей-офф команду родоначальников хоккея.