Своими впечатлениями от матча на «Петровском» и размышлениями о шансах питерцев в Лиге чемпионов в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился бывший защитник «Зенита» и «Бенфики» Василий Кульков.


Сработали замены, особенно выход Шатова


- На чьей стороне были ваши симпатии?
- Как россиянина - на стороне «Зенита», но всё же хотелось увидеть более зрелищную игру на таком уровне, учитывая состав питерцев. Хотя результат состоялся, и на сегодняшний день он важнее качества игры.
- Какое она оставила впечатление?
- Достаточно напряженная была встреча, обеим командам требовалась победа. Отсутствие большого количества моментов объясняется тем, что оба соперника понимали, если кто-то из них пропустит гол, то будет сложно отыграться. После победы «Зенит» как минимум обеспечил себе место в плей-офф Лиге Европы. Так что ошибка стоила дорогого.
- «Бенфика» была другой, чем та, которую «Зенит» легко победил в Лиссабоне?
- Я бы не сказал, что так уж легко питерцы выиграли - тогда португальцы пострадали за свою самоуверенность. В этом матче «орлы» играли уже намного осторожнее и более дисциплинированно. Хотя я ждал от них другой игры. Нынешняя «Бенфика» как будто чего-то боится на европейской арене. Это совершенно другая команда, по сравнению с той, что играла весной в финале Лиги Европы.
- За счет чего «Зениту» удалось выиграть?
- Благодаря ряду обстоятельств. Замены, например, сработали. Выход того же Шатова внес какую-то свежесть и быстроту. Плюс исполнители: Халк и Данни. Каждый свой момент отработал и получился гол. Хотя игра была равной, но учитывая, что «Зенит» играл дома, то его победа более закономерна, нежели если бы победили «Бенфика». Ну и вообще бразилец и португалец держали в напряжении всю оборону «Бенфики» на протяжении всего матча.
- После того как «Зенит» забил, не было сомнений в положительном исходе?
- По игре было ощущение, что так и закончится, потому что мало моментов возникало. Словом, трудно было предположить, что португальцы смогут забить.


«Зенит» не побежит сломя голову забивать


- Стал ли для вас неожиданным результат матча «Байер» - «Монако»?
- Честно говоря - да. Думал, что монегаски не выиграют в Германии, но они победили, а это меняет дело.
- Какими теперь видите шансы «Зенита» на продолжение борьбы в Лиге чемпионов?
- Честно говоря, не очень хорошими, но в то же время они есть. Обыграть «Монако» на его поле непросто, но возможно. Команда является одним из лидеров французского чемпионата. Да и тот факт, что монегаски смогли обыграть «Байер», которому проигрывать как раз было нежелательно, говорит о том, что французы представляют реальную угрозу фактически любому клубу.
- Какие главные сложности ждут «Зенит» в Монако?
- Будет интересная игра. С одной стороны, «Зениту» нужно забивать. С другой, «Монако» нельзя проигрывать у себя дома. Будут ли хозяева играть на ничью? Какую тактику изберут соперники? Всё это интересно. На мой взгляд, питерцы не побегут сломя голову вперед. Не стоит забывать, что игра длится 90 минут, а у «сине-бело-голубых» есть исполнители, которые за такой промежуток времени могут решить момент. Так что игра будет такой же острожной, как и «Зенит» - «Бенфика».
- Можно ли данный матч будет считать моментом истины для Виллаш-Боаша?
- Я думаю, что да. Для него, как тренера это будет матч года. Вопрос стоит так: или Лига чемпионов или Лига Европы. Разница серьезная…
- Между тем, в плей-офф Лиге Европы питерцы наверняка смогли бы дальше пройти…
- Я думаю, что ни одна команда не стоит перед таким выбором, потому что Лигу чемпионов не имеет смысла сравнивать с Лигой Европы. У «Зенита» есть все составляющие для того, чтобы играть в главном клубном турнире Старого света.


Интрига в чемпионате еще не умерла


- А какое впечатление производит «Зенит» под руководством португальского специалиста?
- Обладая таким составом и исполнителями, команда действует очень уверенно, но в основном отрывается от преследователей за счет того, что конкуренты теряют очки. Причем, последние игры проводит достаточно неуверенно.
- Можно ли говорить о том, что в чемпионате России у «Зенита» нет конкурентов?
- Они есть, и «Зениту» еще со всеми играть. Поэтому хотя отрыв от второго места достаточно серьезный, не стоит торопиться, и считать, что питерцы закончат чемпионат на первом месте. Думаю, что определенные интриги будут. Не стал бы сейчас говорить о шансах. Но когда «Зенит» сыграет хотя бы с парой конкурентов, то по результатам можно будет делать выводы.
- Есть ли проблема иностранцев в команде?
- Не сказал бы. Иностранцев много во всех клубах. Возможно, это и к лучшему, когда в команде собрана группа игроков, которая может говорить на одном языке.
- Кого могли бы отметить в составе питерцев?
- Всю команду, которая достаточно ровная и может на уровне России показывать такой результат. Ну а конкретно - Данни, Шатова, Халка, Анюкова и Лодыгина...
Вадим ФЕДОТОВ.