Одним из главных спортивных событий месяца в Санкт-Петербурге стал Кубок губернатора по боксу с участием спортсменов из десяти стран. На финальных боях в качестве почетного гостя присутствовал известный российский боксер-профессионал олимпийский чемпион 2004 года Александр Поветкин.

- Чем привлек профессионала вашего уровня турнир в Санкт-Петербурге?
- Интересно наблюдать за молодыми ребятами, которые хотят добиться в боксе больших побед. Они работают на ринге агрессивно и азартно. Такие турниры очень нужны как для популяризации бокса, так и для профессионального роста молодых боксеров.
- Видите ли вы перспективных российских мастеров, которые могут достойно заменить ушедших в профессионалы представителей вашего поколения?
- Сейчас уже началась подготовка к Олимпиаде-2016, и не сомневаюсь, что в Рио-де-Жанейро Россию будет представлять сильная команда.
- Как вы относитесь к идее допуска на Олимпийские игры действующих профессионалов?
- Если такое решение примут, с удовольствием еще раз окунусь в неповторимую олимпийскую атмосферу. Конечно, в том случае, если отберусь в сборную России.
- Каковы ваши ближайшие планы?
- Пока не подписаны контракты, ничего не могу сказать о предстоящих боях. Работу в этом направлении ведут мои промоутеры. Ставлю перед собой задачу завоевать чемпионский пояс по версии WBC, которым владел Виталий Кличко, и еще раз встретиться на ринге с его младшим братом.
- Старшего Кличко вы рассматриваете как боксера или как украинского политика?
- Я его вообще никак не рассматриваю.
- Будете ли пытаться взять чемпионские пояса и по другим версиям?
- Не делаю ставки на какие-то версии. Исхожу из того, что мне нужно боксировать против сильнейших соперников и побеждать их.
- Какие впечатления остались у вас от последнего поединка в Москве, в котором вы нокаутировали камерунца Карлоса Такама?
- Этот бой провел нормально. Знал, что Такам - выносливый и сильный боксер. Победить его помог разработанный тренерами план, который удалось воплотить на ринге. Были определенные шероховатости, но без ошибок не обходится ни один бой.
- Как вы относитесь к своему прозвищу Русский Витязь?
- Мне, как русскому человеку, оно очень приятно.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.