Шахматы. Карлсен - Ананд. Матч на первенство мира

В одиннадцатой партии матча 23-летний венценосец белыми фигурами обыграл претендента на титул индийца Вишванатана Ананда, досрочно поставив точку в матче, который проходил в Сочи. Встреча завершилась на 45-м ходу. Итоговый счет 6,5: 4,5 в пользу Магнуса Карлсена. Заключительной, 12-й партии, запланированной на понедельник, не потребовалось. Прошлогодний титульный поединок этих же шахматистов, проходивший в индийском Ченнае, также завершился досрочно. Карлсен выиграл со счетом 6,5:3,5, отняв шахматную корону у Ананда.
Как и год назад, турнирная ситуация требовала от индийского гроссмейстера решительных мер. Только так можно было переломить положение в матче. 11-я партия протекала в равной борьбе, положение черных, которыми играл Ананд, было, пожалуй, чуть предпочтительней. Однако анализ показывал, что при точной защите белых шансы претендента на победу практически равны нулю.
На 27-м ходу Виши отважился на решение, которое, как ему показалось, способно привести к кардинальному перелому в партии – мощному прорыву черных на правом фланге, возможно, даже с форсированным выигрышем. Однако жертва качества (ладья в обмен на слона) не привела Карлсена в состояние шока. Несколькими точными безжалостными ходами норвежец быстро доказал, что идея прорыва индийца оказалась фикцией, и его соперник совершил, по сути, шахматное харакири. Довести партию до победы было делом техники.
Впрочем, на пресс-конференции Ананд не выглядел сокрушенным. Свою ошибку комментировал без излишних эмоций. «В какой-то момент я решил рискнуть, но риск себя не оправдал. Карлсен ошибок не допустил. В целом на протяжении всего матча Магнус играл лучше меня», - признал индийский гроссмейстер.
Ананд также заявил, что уходить из больших шахмат не собирается.
Карлсен был улыбчив и словоохотлив. «Я очень рад этой победе! По сравнению с прошлым матчем наш поединок был очень сложным, была очень трудная борьба, а мой соперник находился в хорошей форме, он играл сильнее, чем год назад, - отметил Карлсен на пресс-конференции. - Я нервничал, а в конце нервничал еще сильнее, но старался концентрироваться на игре, хотя это было очень непросто с психологической точки зрения».
«В целом по своей игре могу сказать, что она была нестабильна, но я мог улучшать позиции», - добавил 16-й чемпион мира.
Российский гроссмейстер Сергей Карякин полагает, что Магнус Карлсен во время матча не выкладывался на сто процентов. «Если бы Вишванатан его напрягал, он, конечно бы, мобилизовался полностью, но Ананд не вынудил Карлсена играть на максимуме. Проблема Виши в том, что он получал перспективные позиции, а потом терял их», - отметил собеседник «Р-Спорта».
Говоря Карлсену «Виват король!», отдадим должное и Ананду. Напомним, что Вишванатан - единственный шахматист, который завоевывал шахматную корону по трем различным системам выявления чемпиона: нокаут-системе (в 2000 году), в круговом турнире (2007), а также в очных поединках с претендентами (2008, 2010, 2012). Уже только этим Ананд заслуживает глубочайшего уважения.
Шахматы. Матч на первенство мира. Магнус Карлсен (Норвегия) – Вишванатан Ананд (Индия). 11-я партия – 1:0. Счет в матче – 6,5:4,5.