Когда только объявили, что вместо Жо-Вилфрида Тсонга в четвертой встрече финального матча Кубка Дэвиса с Роджером Федерером сыграет Ришар Гаске, стало понятно, что французы признали свое поражение.

Ни у кого нет сомнений в том, что Тсонга получил травму руки – в конце напряженного сезона у редкого теннисиста нет болячек. Причем даже такого серьезного характера, как у Федерера, что заставляют их отказаться от проведения финального матча Итогового чемпионата АТР! Однако когда речь идет о решающих поединках главного командного турнира, то рука должна быть просто оторвана, чтобы не выйти на корт.

Не случайно же Федерер после разгромного поражения от Гаэля Манфиса (основной причиной которого была уже упомянутая травма спины) не взял запланированного дня отдыха на восстановление, а рискнул выйти на корт, чтобы добыть ключевое очко в паре. Ведь понимал именитый швейцарец, что иначе шансы на завоевание единственного недостающего трофея в его блистательной карьере станут чисто теоретическими.

***

Решившись выставить Федерера и Вавринку, швейцарская команда ставила на кон всё – ведь усугуби травму Роджер, была бы проиграна и парная встреча, и стали бы иллюзорными варианты отыграться в одиночных баталиях третьего дня. Ведь достойной замены ни Федереру, ни Вавринке в сборной нет.

Нет сомнений, что именно фатальная решимость Федерера биться в паре, смутила сильных соперников Жюля Беннето и Ришара Гаске, и не позволила французскому дуэту взять «свое» очко, которое многие специалисты отдавали им заранее. Все считали, что швейцарцы не решатся нагрузить своих сильнейших одиночников по полной программе. Особенно зная, что лидеры французской команды имеют возможность за счет большей глубины состава взять во второй день передышку.  

***

Когда счет в финале стал 2:1 - и каждый матч мог стать решающим, Тсонга не выдержал давления командного поединка и отказался выйти на корт, уступив место Гаске. После этого гости стали уже неоспоримыми фаворитами финала Кубка Дэвиса.

Ведь Федерер в личных встречах с Гаске имел просто подавляющее преимущество – 12:2. Хозяевам корта оставалось надеяться только на чудо. Но свершиться чуду не дал Федерер, который лично добыл для своей страны Кубок Дэвиса и украсил свою уникальную коллекцию наград последним недостающим важным трофеем. К этому он стремился не один сезон, и вот, наконец, получилось!

Мечты сбываются, если ты всё сделал для их воплощения в жизнь…

Дмитрий Ворохов.

КУБОК ДЭВИСА. ФИНАЛ. Лилль (Франция). Франция - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:3. Первый день. Жо-Вильфред Тсонга (место в мировом рейтинге -12) - Стэн Вавринка (4) - 1:6, 6:3, 3:6, 2:6. Гаэль Монфис (19) - Роджер Федерер (2) - 6:1, 6:4, 6:3). Второй день. Жюльен Беннето (место в парном рейтинге - 5)/Ришар Гаске (189) - Роджер Федерер (123)/Стэн Вавринка (110) – 2:6, 5:7, 4:6. Третий день. Гаске (26) – Федерер (2) – 4:6, 2:6, 2:6.