После матча чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев назвал одной из главных причин поражения «сине-бело-голубых» психологию. Но не только…

- Чем объясняете сенсацию?
- Тем, что большинство игроков «Зенита» при счете 2:0 дружно подумали только об одном.
- О чем же?
- А о том, что можно больше не играть. Об этом, похоже, подумал и тренер. Именно поэтому заменил Витселя на Могилевца - 2:0, и играть осталось 15 минут. За это отношение к сопернику «Зенит» и был наказан.
- Но ничто ведь не предвещало фиаско?
- Да, по первому тайму было видно, что в плане настроя всё более-менее нормально. Все попытки «Арсенала» контратаковать пресекались. Но второй гол сыграл злую шутку: вместо того чтобы раскрепоститься, зенитовцы предпочли бросить играть. Сначала один впустил в себя мысль о том, что дело сделано, на него глядя - другой, и сразила она команду, как вирус, по цепочке.
- С кого именно пошел этот вирус?
- Не хочу называть фамилий. С тех он пошел, кто не хочет и не любит выкладываться все 90 минут. Слабый соперник для настоящего профессионала - возможность блеснуть лишний раз перед своей публикой, увеличить голевые показатели, например, и поиграть с мячом в охотку, погонять этот «Арсенал» по полю, удовольствие получить от футбола. Я не говорю, что надо десять голов забить, но, по крайней мере, необходимо было оставить соперника без мяча. Вместо этого притормозили.
- Три пропущенных мяча имеют под собой только эту причину?
- Главная причина - в психологии. Надо до последнего остерегаться команду, которая уступила тебе дома со счетом 0:4. «Зенит» был для подопечных Аленичева, как красная тряпка для быка. Да, у «Арсенала» ничего не получалось - но только до того момента, как на соперника взглянули с чувством превосходства. Всё, приговор был подписан - мы такое проходили не раз.
Конечно, любой гол - это прежде всего тактическая ошибка защитника. Но если ты вовремя не отреагировал на рывок форварда, а он еще к тому же взял да и засадил мяч в «девятку», то надо спросить этого защитника: чего же ты не побежал? Впрочем, тренеру сейчас, возможно, и не надо ничего говорить.
- Всё и так понятно?
- Нет, как раз много непонятно, поэтому стоит еще раз посмотреть этот странный матч и определить тех, кто не захотел играть до конца. И поставить печать на этих футболистах, которые выключились из игры прежде времени, потому что они еще обязательно подведут команду в решающих матчах. Что же до результата, то у него, впрочем, есть даже огромный плюс. Надеюсь, этот ледяной душ вернет в головы трезвый взгляд на самих себя накануне матчей с ЦСКА и «Байером».
- В прогнозе на результат матчей ближайшего тура Владимир Букиевский нелицеприятно высказался в адрес игры Александра Анюкова в эпизоде, предшествовавшему третьему голу в ворота «Зенита». Вы согласны с тем, что напрасно защитник всем своим видом показывал, что на нем был фол?
- Букиевский в оценке эпизода прав. Смотрю сейчас на «тарелке» наши старые матчи - и в скорости, и тактике, и даже в технике, наверное, мы уступали в свое время нынешним футболистам. Но никто не валяется на газоне! Не вижу таких, кто после похожих, по крайней мере, столкновений лежит. Вскакивают и несутся как угорелые!
В чемпионате СССР два игрока только валялись - Газзаев и Блохин. Первый - в силу своего темперамента, обидчивости. Второй - потому что его действительно часто били. И только когда он уже стал великим, на закате карьеры Блохин мог упасть «не по делу». Но чтобы защитник лежал…
- Но ведь не первый Анюков вчера упал в нашем футболе…
- Да, эта болезнь пришла в наш футбол уже в нынешние времена - вместе с легионерами. Мы куда меньше сталкивались с зарубежным футболом, редко видели его и «живьем», и по телевизору. Первые две страны, которые привнесли артистизм в футбол, - Испания и Италия. Вымолить пенальти, проиграть борьбу и красиво упасть - это в Серии «А» даже приветствуется, как верх мастерства. Такое страдание на лице, а потом поднялся и побежал как ни в чем не бывало…
Жаль, что наши игроки учатся на этих образцах - им бы лучше смотреть английский футбол. Кстати, испанцы, которые туда приезжают в большом числе, быстро отучиваются лежать на траве. У наших игроков, увы, - другая привычка: свои ляпы компенсировать падениями. Ладно, форвард свалился в чужой штрафной, но защитник!
- Так что же вы скажете читателям относительно результата в качестве главного вывода?
- А я уже говорил накануне: нельзя было выходить полурезервным составом. Этим решением тренер дал понять своим игрокам, что соперника он не уважает. Ну вот «Арсенал» и заставил себя уважать. Ценой потери перспектив для «Зенита» выиграть трофей. Кроме того, еще и стыдно…
Андрей Барабаш.