Мужской турнир лишился последнего из российских участников: наш ветеран Михаил Южный обидно уступил тезке из Казахстана.

Обидно, потому что россиянин имел все шансы на победу и выход в полуфинал. Южный очень легко расправился с Кукушкиным в первом сете – 6:1! Во втором сразу отдал свою подачу (0:3), но нашел силы восстановить равенство – 3:3. Затем шла абсолютно равная борьба, в которой казахстанец вырвал победу лишь на тай-брейке – 5:7.

На 3-й сет Южному просто не хватило сил. Особенно сказался на настрое участников первый гейм, в котором казахстанец добыл очко на подаче соперника с 4-го брейк-пойнта. После этого инициатива уже полностью была на стороне Кукушкина…

Кубок Кремля. Мужчины. Четвертьфинал. Кукушкин (Казахстан) – Южный (Россия) – 1:6, 7:6, 6:0.

***

В женской части  Кубка Кремля в полуфинал вышла одна представительница России. Анастасия Павлюченкова, посеянная на турнире шестой, в четвертьфинальном дерби переиграла свою соотечественницу Виталию Дьяченко со счётом 6:1, 3:6, 6:3.

За выход в финал Павлюченкова, занимающая 30-е место в мировом  рейтинге, поспорит с чешкой Катериной Синяковой (Q). В другом полуфинале встретятся четвертая ракетка турнира чешка Шафаржова и румынка Бегу.