Шахматы. Гран-при ФИДЕ

В Баку завершился 1-й этап Гран-при ФИДЕ. Его победителями стали итальянец Фабиано Каруана и израильтянин Борис Гельфанд, набравшие равное количество очков - по 6,5. Оба получили равное количество зачетных баллов - по 155.
Третью позицию разделили сразу пять участников, в числе которых четыре россиянина - Петр Свидлер, Сергей Карякин, Евгений Томашевский и Александр Грищук, одержавший единственную в заключительном туре победу - над Леньером Домингесом (кубинец турнир откровенно провалил, набрав лишь 3 очка - 12-е место). У наших шахматистов, равно как и оказавшегося с ними в одной обойме Хикару Накамуры, - по 82 балла.
Очень жаль, что первую часть турнирной дистанции российские гроссмейстеры откровенно провалили. Привели себя в чувство лишь во второй половине турнира, когда исправлять ситуацию было крайне непросто, особенно на фоне очень убедительной игры Каруаны и Гельфанда. Грищук оказался лучшим на финише, одержав три победы в трех заключительных партиях. Вот бы раньше такую скорость включить! Кстати, как заметил сам российский гроссмейстер, удача пришла к нему, когда он… открыл окна! В отеле Hilton, где поселили участников и гостей, нет возможности открывать окна, и для получения свежего воздуха Александр перебрался в соседний Park Inn. После этого дела пошли на лад.
Пятый российский участник турнира - Дмитрий Андрейкин финишировал 11-м , записав на свой счет лишь 20 баллов.
Как мы уже рассказывали, в отличие от предыдущих, новая серия Гран-при состоит не из шести, а из четырех этапов, каждый участник обязан сыграть в трех из них (ранее требовалось сыграть в четырех). По сумме баллов, полученных на всех трех этапах, определятся два шахматиста, которые станут участниками турнира претендентов. Со следующего этапа в серию включится еще один россиянин – Дмитрий Яковенко.
А тем временем ФИДЕ официально сообщило о том, что третий этап текущей серии Гран-при состоится не в Тегеране, как было объявлено изначально, а в Тбилиси. Сроки турнира остаются прежними - с 14 по 28 февраля следующего года. В связи с этим в серии появился новый участник – грузинский гроссмейстер Баадур Джобава, который заменит иранца Гаема Магами во всех трех оставшихся турнирах.
Второй этап серии пройдет с 20 октября по 3 ноября в Ташкенте.

Гран-при. 1-й этап. Баку (Азербайджан). 11-й тур. Александр Грищук (Россия) - Леньер Домингес (Куба) – 1:0. Ничьи: Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан) - Рустам Касымджанов (Узбекистан), Теймур Раджабов (Азербайджан) - Хикару Накамура (США), Петр Свидлер (Россия) - Борис Гельфанд (Израиль), Дмитрий Андрейкин (Россия) - Сергей Карякин (Россия), Фабиано Каруана (Италия) - Евгений Томашевский (Россия).