Россия - Бразилия - 1:3 (21:25, 26:24, 19:25, 19:25).
Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира - от обладателей трех последних титулов чемпионов планеты бразильцев (1:3 по партиям). Матч уже ничего не значил для обеих команд на этом этапе турнира - обе сборные досрочно вышли в «Финал Шести» и бились в воскресенье в основном для того, чтобы прощупать друг друга на будущее. А то, что играть придется снова, но уже в матчах, где цена каждого очка будет куда важнее, не сомневался никто.
Проверялись «убойные» расстановки, грузились эйсами вероятные центры сопротивления обеих дружин. Бразильцы смотрелись великолепно - на действиях же россиян сказывалось, что команда играла второй матч подряд без основного диагонального Павлова, получившего травму. Николая решили поберечь для серьезных матчей, а пока на площадке рубились всего трое из нашей золотой олимпийской сборной плюс молодые победители прошлогоднего чемпионата Европы. В то время как у бразильцев - весь цвет.
Борьба до концовки второго сета шла почти на равных. Только бразильцы отличались значительным перевесом в эйсах, расстреливая российский прием. Но во второй партии наши совладали с пушечными силовыми подачами соперников и повели в счете, пока при неудачном приземлении с блока не подвернул ногу второй диагональный российской команды Павел Мороз, вынужденно покинувший площадку на одной ноге. Ступить на вторую он не мог...
Это разочарование и стало причиной резкого понижения градуса такого яркого противостояния. Россияне довели партию до победы, но в третьей и четвертой были вынуждены срочно перестроить тактику. Но играть без диагональных вообще на таком уровне - это нонсенс, однако пришлось. Даже начавший было нервничать от неблагополучного развития матча для бразильцев великий наставник южно-американской сборной Бернардинью сразу успокоился. А у наших начались невынужденные ошибки игроков в непривычных расстановках, досадные двухсантиметровые заступы. Даже судьи запутались в номерах игроков на нашей стороне площадки, когда увидели их в непривычных игровых позициях.
Главный тренер россиян Андрей Воронков в дальнейшем дал поиграть практически всем запасным своей команды, усадив отдыхать лидеров.
После поражения от Бразилии стало ясно, что Россия выйдет в следующий этап со второго места и играть будет во вторник и среду. Вполне вероятно, что снова с Бразилией. Хотелось бы, чтобы ко вторнику в нашем составе появился диагональный.
Бразильцы заняли первую строчку в восьмерке F и на следующем этапе точно не сыграют с победителем группы Е. Кроме того, им, в отличие от россиян, не придется переезжать из Катовице. Соперники нашей команды по группе определятся в результате жеребьевки, в которой примут участие сборные, занявшиевторые-третьи места. В дальнейшем по две команды из групп третьего этапа разыграют медали чемпионата по системе плей-офф, а аутсайдеры проведут матч за пятое место.

1(21 5 3-17 0,176 2
Германия - Канада сразятся за третью путевку в Ф6 в воскресенье вечером. Матч Куба - Китай турнирного значения не имеет. стоится чуть позднее.

0 6 3-18 0,167 0
Польша и Франция сразятся за первое место в группе поздно вечером в воскресенье. Иран - Сербия - 3:1. Аргентина - США - 3:2.