Главный тренер мужской сборной России Евгений Пашутин может возглавить экспериментальную сборную России, которую Российская федерация баскетбола (РФБ) с сезона-2014/15 намерена заявить в Суперлигу, сообщает Avtodor-inform.

В состав экспериментальной сборной войдут члены и кандидаты в сборную страны в возрасте от 18 до 23 лет. Базироваться, тренироваться и проводить домашние матчи команда будет на олимпийской базе в Новогорске.

До 15 сентября РФБ будет принимать заявки от руководителей клубов о потенциальных кандидатах в эту команду, представляющих клубы-участники чемпионата России, чемпионата Суперлиги и молодёжного чемпионата.

Юридическое и финансовое взаимодействие РФБ и клубов, которым принадлежат права на игроков, будет обсуждаться индивидуально в каждом отдельном случае. Окончательно состав экспериментальной сборной будет утвержден на плановом заседании Исполкома РФБ во второй половине сентября.

Интересное предложение, но есть и вопросы. Теперь теоретически перспективные баскетболисты России Артем Клименко, Иван Стребков, Дмитрий Кулагин  и другие игроки  вместо выступления в Лиге ВТБ могут быть призваны в команду Пашутина  играть в Суперлиге?