Мария Шарапова постепенно обретает форму перед US Open. В субботу рано утром по московскому времени она в упорнейшем четвертьфинальном матче турнира в Цинциннати одолела вторую ракетку мира Симону Халеп. Матч, продолжавшийся два с половиной часа, начался традиционно неудачно для нашей теннисистки – она, как всегда долго входит в русло матча. В поединке с таким соперницами как Халеп это обходится дорого – Мария уступила первую партию – 3:6.

Однако после этого также традиционно «заработали» высокие морально-психологические качества Шараповой. Она билась буквально за каждый мяч и заставляла ошибаться соперницу  - следующие две партии оказались за ней – 6:4, 6:4. Мария вышла в полуфинал престижного турнира.

У этой победы была еще одна цена – в матче решалась судьба лидерства в чемпионской гонке-2014. Напомним, что Мария по результатам нынешнего сезона пока лидирует, но ей на пятки наступала именно румынка. Если бы Халеп выиграла этот матч, то опередила бы Шарапову в чемпионской гонке, но россиянка не позволила ей это сделать.

Кроме этого поединок имел важное психологическое значение. Это была пятая встреча двух спортсменок на корте и ни в одной из них прежде не побеждала румынка.Не сумела она это сделать и сейчас. По личным встречам – 5:0 в пользу Марии. Возможно, у Халеп уже начинается складываться комплекс Шараповой.

***

Субботним утром стали известны обе пары полуфиналисток Цинциннати. Первыми сегодня вечером сыграют между собой Серена Уильямс и Каролина Возняцки. Легендарная американка пока не проиграла на этом турнире ни одного сета. Появление же в полуфинале датчанки довольно неожиданно: Каролин, посеянная здесь под 12-м номером,  в четвертьфинале одолела Агнешку Радванску, четвертую ракетку турнира. Впрочем, обе девушки польки по происхождению - и дерби между ними всегда проходят в очень упорной и непредсказуемой борьбе. Но это едва ли повысит шансы Возняцки в борьбе с Сереной Уильямс.

Другую пару полуфиналисток составят хорошо известные друг другу Ана Иванович (Сербия) и Мария Шарапова, вне корта спорящие также за титул первой красавицы мирового теннисного тура. Этот поединок пройдет, когда по московскому времени будет раннее воскресное утро.