Отказавшийся выступать за сборную России из-за конфликта с федерацией плавания двукратный бронзовый призер Олимпиады-2008 Аркадий Вятчанин скорее всего будет выступать на Играх в Рио-де-Жанейро в 2016-м под флагом МОК – вне какой бы то ни было национальной команды. Напомним, что спортсмен уже давно живет и тренируется в США и имеет вид на жительство в этой стране.
– Какие планы? Тренироваться, готовиться к Гран-при, – поделился Вятчанин. – Выступлю на коммерческом турнире в Италии, может еще куда-то пригласят. Это и будет моим заработком. Я связывался с FINA, хотел добиться разрешения стартовать на этапах Кубка мира без страны. Но мне отказали. По правилам FINA нужно подавать заявки только через национальную федерацию. Хотя мой случай – очень редкий, и вряд ли бы мог стать серьезным прецедентом. Надеялся, что они войдут в положение, но мне сказали, что есть три варианта: вернуться в Россию, уехать в другую страну или ускорить получение американского гражданства.
– Его можно ускорить?
– В определенных, очень редких случаях. Мой, к сожалению, – не из их числа. Хотя я пытался, тратил деньги на адвоката.
– Вы ведь довольно давно в США. Сколько там нужно прожить, что получить гражданство?
– После получения "грин-карты" – четыре года и девять месяцев. Я могу подать документы в середине августа 2016 года. Это поздно. Чтобы попасть в сборную на Олимпиаду выступать нужно уже на национальном чемпионате, который стартует на этой неделе.
– На Олимпийских играх в Лондоне ряд атлетов не представлял ни одну из стран и выступал под флагом МОК. Рассматриваете такой вариант?
– Судя по тому, что ничего другого пока не предвидится – этот вариант наиболее вероятный, - сказал Вятчанин «СЭ».