На конгрессе Международной федерации хоккея (IIHF), который проходил в Минске, был согласован календарь на ближайший сезон. В частности, были внесены изменения в проведение Евротура. В прежнем формате останутся только «Кубок Карьяла», который состоится с 6 по 9 ноября 2014 года и имеющий многолетнюю историю московский турнир «Кубок Первого Канала» (18 – 21 декабря 2014 года).

Шведский и чешский этапы проводиться не будут, вместо них сборная России проведёт две выездные встречи с чехами в период с 5 по 8 февраля 2015 года (в это время финны и шведы сыграют в Швеции); две выездные встречи с финнами в период с 15 по 19 апреля 2015 года в Финляндии (Швеция – Чехия в Швеции); две выездные встречи со шведами в период с 22 по 26 апреля в России (Чехия – Финляндия в Чехии). Все происшедшие изменения не навязаны ИИХФ, а произведены согласно договорённости между участниками соревнования.

Обращает внимание, что раз наша сборная согласилась играть большинство встреч, идущих в зачет Евротура на выезде, значит спортивные результаты этого соревнования имеют для нее явно вторичное значение.

***

Комментарий этому решению конгресса Международной федерации хоккея на официальном сайте ФХР дал начальник Управления сборных команд ФХР Игорь Тузик:

- Жизнь покажет, что представляет собой новый формат. Но, если исходить из подготовки национальной сборной, это идеальная возможность «регулировать» состав, есть возможность более плодотворно работать с игроками, которые закончат на ранней стадии встречи чемпионата КХЛ, и в то же время продолжить функциональную подготовку к чемпионату мира. Ритмичность сохраняется – пару матчей на выезде всегда полезно сыграть.

В этом году Олег Знарок использовал отведённое ему время для подготовки к чемпионату мира полностью и с большой пользой – в матчах Еврочелленджа проверил кандидатов, «прогнав» разные тактические варианты и, в конце концов, сделал то, что принесло успех в Минске.