В субботу состоялся первый матч квалификации женского чемпионата Европы-2015 по баскетболу в группе Е.  Россиянки под руководством вернувшегося в команду Анатолия Мышкина одержали победу (65:51) над шведками. Сопротивление скандинавок, которым наша сборная умудрилась проиграть в финальной части прошлого чемпионата континента, сломили во второй четверти, когда удалось создать двузначный отрыв. И хотя после этого баскетболистки Швеции пытались достать соперниц, наши девушки уверенно довели встречу до победы в важном стартовом матче.

- Мне кажется, сегодняшний настрой у команды, отношение у всех девчонок к происходящему - это абсолютное единение, то, чего не было совершенно в прошлом году, - заявил агентству «Р-Спорт» известный российский тренер Евгений Гомельский. - Мы в прошлом году проиграли шведкам, и девчонки очень хотели взять реванш вместе с тренерами. Я доволен, прежде всего, тем, что, несмотря на то, что поначалу были огромная скованность и нервозность, проигрывали пять очков, потом восстановились и очень удачно сыграли.

Гомельский также отметил работу Анатолия Мышкина, вернувшегося в сборную в качестве главного тренера. «Мне нравится, как Мышкин ведет игру. Нет никакой нервозности или нервотрепки, каких-то обидных или досадных возгласов в отношении промахов одного или другого игрока. Это дорогого стоит - доверие окрыляет».

Напомним, что после провала на прошлогоднем чемпионате Европы, где наша команда заняла последнее место на первом групповом этапе, в сборной произошла смена тренера. Произошло омоложение состава. Однако говорить о качественных позитивных переменах после первом победы в квалификации всё же преждевременно – надо дождаться хотя бы ответного матча в Швеции (18 июня). В этой же группе Е выступает сборная Голландии, но она заметно уступает соперницам по классу. Хотя в женском баскетболе никого сбрасывать со счетов нельзя.

Напомним, что матчи трех команд пройдут в два круга. Исход отборочного турнира во многом будет решен на следующей неделе в ходе выездного турне сборной России в Голландию и Швецию (15 и 18 июня).