Бокс. WBA. Послесловие к несостоявшемуся бою

Ожидаемый и широко разрекламированный бой-реванш за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) между россиянином Денисом Лебедевым и панамцем Гильермо Джонсом не состоялся.


Уж полночь близится, а Джонса в ринге нет…


В пятницу, незадолго до наступления полночи, на ринг московского Дворца спорта в Крылатском поднялся Денис Лебедев со своей командой, и организатор вечера Андрей Рябинский сообщил о том, что бой отменен. «Допинг-проба Гильермо Джонса, взятая перед боем, оказалась положительной, - заявил Рябинский. - Мы не можем рисковать здоровьем нашего боксера и проводить бой с соперником, который использует допинг».
Замершие вначале от недоумения зрители встретили сообщение возмущенным свистом. Лебедев и члены его тренерского штаба, облаченные в ярко-зеленые спортивные костюмы (уж не «зеленых человечков» ли собирались изобразить?) стояли в центре ринга и переминались с ноги на ногу. Хотя неловкость и чувство стыда перед поклонниками бокса должен был испытывать в этот момент совсем другой человек – Гильермо Джонс. Но вряд ли панамца кто-либо и что-либо исправит.


Стероиды под «прикрытием»


Ситуация развивалась следующим образом. За час до предполагаемого старта поединка на сайте WBA появилось сообщение о том, что швейцарская лаборатория выявила у Джонса положительную допинг-пробу. Как уточняет портал Fightnews, в пробе Джонса был обнаружен запрещенный фуросемид. Этот мочегонный препарат сам по себе не помогает улучшить спортивные результаты, но может использоваться либо для сгонки веса, либо как маскирующий агент - чтобы скрыть следы применения стероидов.
Организаторы вечера начали срочно консультироваться с руководством WBA. Вице-президент ассоциации Хилберто Мендоса предложил: поединок может состояться в случае согласия обеих сторон. Но, во-первых, на кону боя уже не стоял бы титул чемпиона мира WBA, а, во-вторых, в случае поражения Лебедев терял бы пояс. Явное противоречие! В итоге, после долгих дискуссий, команда российского боксера приняла решение отказаться от проведения боя.
«Вы видите, что все это произошло не по моей вине, - обратился к зрителям Денис Лебедев. - Я хочу драться. Я уже год не боксировал. Но американцы не хотят по-честному. Но мы доказали, что умеем постоять за себя. Честного боя не получится. Хочу всех поблагодарить, извините. Постараюсь порадовать в следующих боях! У меня будет добровольная защита».
У Гильермо Джонса, разумеется, противоположное мнение.
«Я не понимаю, в чем меня обвиняют, я всегда был «чист», - делает недоуменный вид панамский боксер. - Русские просто испугались и не захотели драться. Они были уверены в том, что я выиграю нокаутом. Мы не знали, что выдумают русские и что они сделают, но теперь все увидели, насколько они поступили нечестно. Я сдал тесты, но не получил копии результатов».
Промоутер Джонса Дон Кинг пытается искать лазейки, чтобы выгородить своего боксера. Карабас Барабас профессионального бокса обвинил организаторов в том, что процедура взятия допинг-пробы была проведена в отсутствие официальных представителей WBA. Однако в руководстве организации ответили, что проверку осуществляла швейцарская лаборатория и присутствия представителей WBA в тот момент не требовалось.
Теперь решение WBA о санкциях панамца будет зависеть от результатов контрольной допинг-пробы «В», если соответствующий запрос сделают его представители. По словам самого Джонса, это решение зависит от его промоутера Дона Кинга.


Допинг-рецидивист из Панамы


Лукавят и Кинг, и Джонс. Панамский боксер – давний «герой» скандальной допинг-хроники.
Впервые Джонс был уличен в применении допинга в 2002 году после боя с британцем Джонни Нельсоном за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в весе до 90,71 кг. Обе его пробы дали положительный результат на эфедрин, он был дисквалифицирован на один год и оштрафован на 1 тысячу долларов.
Второй раз панамец попался после первого поединка с Лебедевым в мае 2013 года. Джонс выиграл нокаутом в 11-м раунде, но позже его допинг-тест дал положительный результат на фуросемид, и титул был возвращен российскому боксеру, а WBA обязала его провести матч-реванш. И вот – третий случай, а по некоторым данным - пятый. Не многовато ли?
Как отмечает ИТАР-ТАСС, бывший двукратный соискатель титулов чемпиона мира в весовой категории до 79,38 кг британец Тони Белью потребовал пожизненно дисквалифицировать панамца. Сурово? Да. Но что еще остается? Ведь иные меры вызывают у Джонса лишь широкую ухмылку...
Валерий ПЕТРОВ.


От первого лица


Владимир Хрюнов: Дон Кинг пытался получить безвозвратно все деньги еще до боя


Российский менеджер Владимир Хрюнов в интервью AllBoxing.Ru поделился подробностями отмены поединка между чемпионом мира в первом тяжелом весе по версии WBA россиянином Денисом Лебедевым и панамцем Гильермо Джонсом.
- Примерно полгода длились переговоры, и всё это время Дон Кинг всеми способами пытался манипулировать временем и обстоятельствами, понимая, что ему нужно что-то другое. Он пытался получить безвозвратно все деньги до боя. Потом он пробовал максимально затянуть сроки переговоров, из-за чего окончательные договоренности были достигнуты только десять дней назад. Но один из самых важных пунктов тех соглашений, к которым удалось прийти сторонам, касался допинг-контроля. Речь шла о том, что бойцы должны сдать допинг-пробы до и после боя. .
При всем этом Дон Кинг вновь хочет выглядеть чистым, как стеклышко, и заявляет, что он тут ни при чем. Как же это так? Если сперва в РУСАДА, а затем в совершенно другой лаборатории в Лозанне в крови его боксера находят следы одного и того же препарата? Конечно, отмена боя вызвала возмущение Дона Кинга, хотя незадолго до этого он обронил фразу, что «в пятый раз мальчик уличен в одном и том же». На месте Кинга для начала я бы попробовал извиниться - какое количество людей жаждало увидеть этот реванш! А со стороны Дона Кинга - новый скандал, снова он пытается что-то оспорить.
Гильермо Джонс - это человек, который совершенно сознательно принимает запрещенные вещества и попирает все принципы спорта. Он должен быть дисквалифицирован, и мы будем добиваться этого. У него было предостаточно времени, чтобы подготовиться к этому бою по правилам. Думаю, что это была последняя гастроль Дона Кинга и это был его последний чемпион. А все то разочарование, которое испытали болельщики от отмены этого боя, нужно адресовать Кингу и его боксеру.