Центровой баскетбольного УНИКСа Ян Вуюкас до сих пор не восстановился после травмы, полученной в первом полуфинальном матче Кубка Европы с сербской «Црвеной Звездой», и его участие в ответной игре находится под вопросом, заявил агентству «Р-Спорт» президент клуба Евгений Богачев:

- Вуюкас прошел обследование, перелома нет, но осталась сильная гематома. Может, сыграет сегодня одну-две минуты в лучшем случае. Его участие в матче пока под вопросом.

Если это не тактическая уловка, то шансы казанцев на совершение маленького подвига и выход в финал заметно снижаются. Напомним, что в первом матче в Белграде УНИКС проиграл «Црвене Звезде» с разницей в 11 очков (52:63).

Увы, это оказалось не уловкой. Вуюкас вообще не появился на паркете в Казани. Однако баскетболистов УНИКСа это не смутило. В тяжелейшей борьбе (учитывая имеющийся гандикап, игра шла, можно сказать, очко в очко почти до финального свистка) российский клуб вырвал-таки путевку в финал. Хотя после первой половины встречи преимущество хозяев составляло всего 6 очков, вместо требуемых двенадцати.

Баскетбол. Кубок Европы. Полуфинал.

УНИКС (Казань, Россия) – «Црвена Звезда» (Белград, Сербия) – 84:67 (15:15, 27:21, 23:13, 19:18).

Первый матч – 52:63.

***

Во втором полуфинале Кубка Европы «Нижний Новгород» принимал испанскую «Валенсию». В первой игре российская команда уступила сильному сопернику, являющемуся наряду с УНИКСОМ фаворитом турнира, с разницей в 9 очков (75:84).

Увы, «Нижний Новгород» оказался не в состоянии отыграть подобную фору и даже на своем паркете безоговорочно уступил грозному сопернику.

Баскетбол. Кубок Европы. Полуфинал.

«Нижний Новгород» (Россия) – «Валенсия» (Испания) – 53:79 (14:22, 11:17, 14:27, 14:13).

Первый матч – 75:84.

 

В решающих поединках УНИКС ждет встреча с испанской «Валенсией». 

Победитель Кубка Европы определится после двух игр. Первая пройдет в Испании 1 мая, вторая - в Казани 7 мая.

Победитель получит право играть в Евролиге-2014/15.