Главный тренер «Локомотива» следовал на пресс-конференцию неспешной походкой. Он был в себе, словно Гамлет, задавшийся вопросом: «Быть или не быть?». После того как его команда приблизилась к финалу конференции на расстояние одной победы, ответ был, скорее, в первой части вопроса. Но Кинг не спешил с выводами.
- Сложная игра, - начал он с традиционной фразы. - СКА - хорошая команда. В ее составе много мастеров высокого уровня, которым сложно противостоять. В пятом матче хорошо сыграли наши вратарь и защитники. На наше выступление отпечаток накладывают трудные игры, которые мы провели в конце регулярного чемпионата. На финише гладкого сезона команда билась за попадание в восьмерку, и это дало нам толчок на плей-офф. Мы продолжаем играть в тот же хоккей.
- Ваш нынешний комментарий практически не отличается от того, что звучал после второй игры в Петербурге. Но ведь отличия в происходящем были?
- Все решилось в неравных составах. В нашей серии практически все голы забиты так. Преимущество в одного игрока очень важно.


Юкка ЯЛОНЕН: Пора реализовывать наш потенциал


Наставник СКА производит впечатление уставшего человека. Будто он бьется головой о стену, а стена - из плотной резины. Его взгляд отстранен, но при этом мозг финна, казалось, пытается ответить на извечный русский вопрос: «Что делать?».
- У нас был плохой второй период, - начал Ялонен с очевидного. – Кто-то думает, что спад в игре заключается в «физике», но, на мой взгляд, проблема в настрое. Сложно иначе объяснить, почему трудности с движением и прессингом появились уже спустя 15 минут после старта. Чтобы побеждать такую команду как «Локомотив», надо выкладываться в течение всех 60 минут. Решающим моментом стала игра в неравных составах. «Локо» дважды забросил в большинстве.
- Есть ли у СКА характер, чтобы пере­играть «ярославский бронепоезд»?
- У нас много ментально сильных игроков и есть характер чтобы вытащить серию. Но об этом нужно не говорить, а претворять в жизнь на льду.
- Надеетесь, что Ковальчук покажет что-то большее, чем две драки, как было в пятом матче?
- Еще раз повторяю, что не комментирую выступление отдельных хоккеистов. Мы проигрываем как команда и выигрываем так же.
- Будут ли перестановки в звеньях?
- Этими звеньями мы выиграли 6:1 в четвертом матче. Наша задача не перетряхивать их, а реализовывать тот потенциал, который у нас есть.
- Не является ли проблема с настроем, о которой вы говорили, следствием тех самых 6:1 в прошлом матче?
- Нет. В плей-офф абсолютно неважно, с каким счетом ты побеждаешь – 10:0 или 1:0. Важна победа в отдельно взятом матче. Нужно разобрать, что случилось в пятой игре, и готовиться к шестой.


Виктор ТИХОНОВ: Нельзя было отдавать инициативу сопернику


- Как получилось, что соперник перебросал вас во втором периоде 8-20?
- Второй период в целом выдался тяжелым. Проиграли почти все единоборства, и, как вы правильно заметили, нас сильно перебросали. Нельзя было отдавать инициативу.
- Неужели соперник понял, как играть против СКА?
- Серия идет  как на качелях: то одна команда играет сильнее, то вторая. Надо выяснить, в чем дело, и настраиваться с учетом этого.
- Но прибавлять по ходу матча не очень получается…
- Почему же? Вы видели разницу между вторым периодом и третьим? Другая команда вышла… Мы хорошо прибавили. Но так надо играть все 60 минут, а не последние 20.
- Хватит эмоций на пятницу? Показалось, они только у Ковальчука имеются. Остальные не слишком «горят»…
- Илья показал хороший пример. Но у нас команда, а не один игрок. Повторюсь: надо выходить и биться с первой до последней секунды. Если это получится - ключ к успеху будет найден.
- Такая нервная игра Ковальчука в концовке - от бессилия или попытка встряхнуть команду?
- Конечно, второе. Все с самого начала должны выходить, как на последний бой.
- Странно немного встряхивать команду после сирены.
- Это уже эмоции. Проигрывать никто не любит. Такие вещи объяснимы.
- Рискнете пообещать вернуть серию в Петербург?
- Если просите - скажу. У нас мысли об одном - о победе!


Алексей ПОНИКАРОВСКИЙ: Один на один подрались, ничего страшного


– Это плей-офф, эмоции играют. Считаю, все нормально. Хоккей – мужская игра, - прокомментировал Поникаровский драку Ковальчука.
– Но ведь этот поступок был уже за рамками игры?
– Проигрывать никто не любит. Зацепились на «пятаке», нервы взыграли.
– Теперь Ковальчук рискует пропустить шестой матч из-за дисквалификации…
– Вряд ли там что-то тянуло на подобные санкции. Ребята дрались один на один, в этом ничего страшного.
– Куда делась игра, какую вы показали в Ярославле в четвертом матче?
– Мы первыми забросили, но потом начали терять шайбу в средней зоне. Из-за этого приходилось возвращаться назад, затем удаления… Гости забили дважды в большинстве. Надо лучше играть.
– С чем связываете неудачную оборону при равных составах?
– Надо меньше терять шайбу в средней зоне. Забрасывать ее за спины защитников и давить. Мы же из-за потерь застревали на своей половине. В следующей игре не имеем права на ошибку. Будем биться. Делать это надо с большим рвением. Тогда будет шанс.
Подготовил Марк КОГАНОВ.