Агентство «Р-спорт» сообщило, что в среду, 26 марта, на встрече руководства Федерации хоккея России, наставника московского «Динамо» Олега Знарока и министра спорта РФ Виталия Мутко принято решение о назначении рулевого двукратных обладателей Кубка Гагарина главным тренером мужской сборной России по хоккею. «Официальное представление Олега Знарока в новой должности запланировано на пятницу», - рассказал информированный о содержании встречи собеседник агентства.

Официальный сайт столичной команды сообщил, что генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов назначен генеральным менеджером сборной России по хоккею. Ранее должность генерального менеджера сборной занимал Алексей Касатонов.

Напомним, что предыдущий наставник сборной России Ринат Билялетдинов покинул пост прослек сочинской Олимпиады, где Россия в сильнейшем своем составе уступила в четвертьфинале Финляндии со счетом 1:3. С главной командой страны Билялетдинов работал с 2011 года, его контракт был рассчитан до конца олимпийского цикла. При нем сборная выиграла ЧМ-2012, а в прошлом году на чемпионате мира вылетела, как и в Сочи, в четвертьфинале.
Команда Олега Знарока - московское «Динамо» - вылетело из розыгрыша Кубка Гагарина в первом же раунде плей-офф, уступив ярославскому «Локомотиву» в серии со счетом 3-4.
 
Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк прокомментировал назначение Знарока, сообщает официальный сайт ФХР:

- По итогам проведенных переговоров принято решение, что национальную сборную России по хоккею возглавит Олег Знарок. Только что завершилась встреча с Министром спорта Виталием Мутко, где была утверждена его кандидатура. Олег Знарок - опытный специалист, который не раз доказывал, что ему под силу привести свою команду к победам.
В ближайшее время будет сформирован тренерский штаб. Впереди окончание сезона, интенсивный календарь международных турниров. Олег Знарок вскоре приступит к выполнению своих обязанностей. Кроме того, руководство ФХР утвердило Андрея Сафронова в качестве генерального менеджера сборной России.
В пятницу состоится официальная пресс-конференция, в которой Олег Знарок ответит на вопросы журналистов в качестве тренера национальной сборной.