Бокс. Супертяжелый вес

Вице-президент Федерации профессионального бокса России Андрей Рябинский сообщил о том, что новым тренером экс-чемпиона мира WBA по боксу россиянина Александра Поветкина стал известный в прошлом боксер Иван Кирпа.


Из зала Фредди Роуча


Дон Кинг называл этого отчаянного мастера ринга одним из лучших боксеров, с которыми ему доводилось работать. Сам Иван учился у легендарного тренера Игоря Лебедева, воспитавшего чемпионов мира Романа Кармазина и Дмитрия Кириллова. Затем в Америке Кирпа тренировался у самого Фредди Роуча, в зале которого боксируют Мэнни Пакьяо и Руслан Проводников. Спарринговал с Шейном Мозли, Антонио Маргарито, Рикки Хаттоном, Робертом Герреро, Виктором Ортисом и еще с целым рядом знаменитых боксеров.
Кирпа по прозвищу Иван Грозный приобрел популярность в начале «нулевых» годов после переезда в США. На профессиональном ринге он одержал 24 победы (15 - нокаутом).
Четыре года назад Кирпа был близок к тому, чтобы сразиться за титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации, но карьера перспективного российского бойца оборвалась. Как сообщает AllBoxing.Ru, причиной досрочного ухода с ринга стала уличная драка в Рославле, случившаяся в 2010 году. Последнее время Кирпа работал тренером в «Клубе единоборств номер 1».


«Приглашение Атласа было ошибкой»


Новый тренер Русского Витязя сообщил, что предложение поработать с Поветкиным поступило ему две с половиной недели назад. По мнению нового тренера, после начала работы с Костей Цзю Поветкин прибавил в целом ряде боксерских компонентов. «Он стал бить быстрее, посуше, чем раньше, - считает Кирпа. - В нем уже какое-то начало Костино стало прорисовываться. Хорошая работа ног. Саша же все-таки - олимпийский чемпион. Ему лишь надо подсказывать и чуть направлять. Я, кстати, считаю, что приглашение Тедди Атласа было ошибкой. У нас в стране он имеет громкое имя, а ведь мало кто помнит, что Тедди в свое время завалил подготовку олимпийской сборной США. И после этого его вообще к любителям перестали подпускать».


Останутся ли в команде Зимин и Цзю?


Ранее сообщалось, что Костя Цзю остается в команде Поветкина. Но подтверждения этой информации нет. Пока неизвестно, продолжит ли работу с Поветкиным Александр Зимин, готовивший его к последним боям вместе с Цзю. Опытный специалист заявил, что не знаком с Иваном Кирпой. «Я впервые слышу о таком решении от вас, - сказал Зимин РИА Новости. - Знаю ли я лично Ивана Кирпу? Нет, я впервые о нем слышу, раньше мы нигде не пересекались.
Со мной по данному поводу никто еще не разговаривал, - продолжил тренер. - Когда мы около месяца назад в последний раз общались с Сашей, он сказал, что хочет продолжить работу со мной. В последнее время мы с ним не созванивались. Договорились, что, как только подпишет все документы о новом бое, тогда мы и начнем обсуждать подготовку».
Зимин считает правильным начинать работу с Поветкиным «после того, как станет известна дата проведения следующего матча». «Тогда уже можно четко спланировать процесс подготовки к бою - как физической, так и специальной, - добавил специалист. - Но определение даты боя - задача менеджеров».


Чисора подождет


Ранее сообщалось, что следующим соперником Поветкина будет эксцентричный британский боксер Дерек Чисора. Однако несколько дней назад Андрей Рябинский в своем твиттере данную информацию опроверг: «Соперником, скорее всего, будет не Чисора».
По словам Рябинского, имя соперника Поветкина будет названо в течение двух-трех недель. Сейчас ведутся переговоры сразу с несколькими боксерами. Российская сторона намерена организовать поединок Русского Витязя в Москве.
Валерий ПЕТРОВ.


Между тем


Дмитрий Чудинов - обладатель титула WBA! Временного…


Российский средневес (до 72,6 кг) Дмитрий Чудинов стал временным чемпионом мира по версии WBA. Такое решение руководство Всемирной боксерской ассоциации приняло, лишив британца Мартина Мюррея титула временного чемпиона и звания обязательного претендента из-за того, что тот не защищал свой пояс больше года - с ноября 2012-го.
Вначале Мюррей отказался от боя против ныне действующего чемпиона WBA Геннадия Головкина, а затем - от поединка с австралийцем Джарродом Флетчером, который был назначен на 1 февраля. При этом Мюррей заявил, что планирует провести матч-реванш с Феликсом Штурмом, владеющим титулом IBF в среднем весе.
Как сообщил Владимир Хрюнов, новым обладателем титула стал российский боксер Дмитрий Чудинов. «Первую защиту титула Дмитрий Чудинов проведет в Москве в мае, - рассказал Хрюнов. - Этот поединок пройдет в рамках боксерского шоу, которое мы будем организовывать совместно с Майком Тайсоном».
Менеджер также отметил, что ранее пытался организовать бой Мюррей - Чудинов. «Я предлагал Мюррею бой с Чудиновым в Москве за такой же гонорар, который он планирует получить в бою со Штурмом, однако никакой реакции от его команды не последовало», - отметил Хрюнов.
Напомним, что Чудинов выходил на ринг 21 декабря в Москве, досрочно победив Хуана Камило Новоа из Колумбии.


Справка «СУ»


Действующие чемпионы мира. Россия


- Денис ЛЕБЕДЕВ, чемпион мира WBA, первый тяжелый вес (до 90,7 кг)
- Сергей КОВАЛЕВ, чемпион мира WBO, полутяжелый вес (79,3 кг)
- Хабиб АЛЛАХВЕРДИЕВ, чемпион мира WBA, первый полусредний вес (63,5 кг)
- Руслан ПРОВОДНИКОВ, чемпион мира WBO, первый полусредний вес (до 63,5 кг)
- Евгений ГРАДОВИЧ, чемпион мира IBF, полулегкий вес (57,2 кг)
- Дмитрий Чудинов, временный чемпион мира WBA, средний вес (до 72,6 кг)