Федерация фигурного катания Южной Кореи обжаловала результаты в женском одиночном катании на Олимпиаде в Сочи, направив в Международный союз конькобежцев (ISU) письмо с протестом. Южные корейцы недовольны тем, что золотую медаль выиграла россиянка Аделина Сотникова, которая на 5,48 балла опередила представительницу Южной Кореи Ким Ю На. Между тем, как сообщил директор Международного олимпийского комитета по коммуникациям Марк Адамс, эта жалоба вряд ли инициирует расследование по поводу судейской предвзятости.


Сале и Пейзера дуют в одну дуду


Основанием для обращения корейцев, видимо, стали заявления некоторых бывших олимпийских чемпионов, а также вытащенная на свет американским СМИ теория заговора, якобы возглавляемого генеральным директором Федерации фигурного катания на коньках России Валентином Писеевым. В качестве аргументации приводится тот факт, что перед началом второго соревновательного дня в женском одиночном катании в составе бригады судей произошло два изменения. Россиянка Алла Шеховцова и украинец Юрий Балков заменили судей из США и Южной Кореи. При этом Шеховцова является женой Писеева, а Балков ранее был дисквалифицирован за попытку повлиять на результаты соревнований в танцах на льду во время Олимпиады-1998 в Нагано.
Что же касается олимпийских чемпионов, то, например, канадка Жами Сале – та самая, которая  на пару со своим партнером Давидом Пеллетье выпросила в Солт-Лейк-Сити в турнире спортивных пар золотую медаль, заняв после Антона Сихарулидзе и Елены Бережной второе место, - в своем твиттере заявила, что не понимает оценок судей. «Я не судья, но я совершенно не согласна с результатами, как и многие остальные, - написала Сале. - На первое место я бы поставила Ким Ю На, на второе - Костнер, на третье - Сотникову».
Несправедливой назвал победу Сотниковой и бывший партнер Марины Анисиной олимпийский чемпион-2002 в танцах на льду француз Гвендаль Пейзера. «Это несправедливо. Каролина и Ю На отлично откатались. У них есть всё - прыжки, подача, зрелость, выразительность. Как они могут получить на шесть очков меньше, чем фигуристка, которая тоже обладает невероятным мастерством, но только что вышла из юниорок? – возмутился в американских СМИ фигурист. - Если сравнить её с Каролиной и Ю На, то можно сказать, что тут что-то произошло».
Масла в огонь подлила и возмущенная Америка, которой, видимо, застит глаза победа Аделины Сотниковой.
На американском сайте Change.org выложено открытое письмо в адрес Международного союза конькобежцев, которое подписали уже 1,7 миллионов человек, в котором американцы выражают свое несогласие с результатами в женском одиночном катании. «Эта несправедливость была видна всем в мире, кроме России. Мы делаем это не для Ким Ю На, а для сохранения справедливости в спорте, которая должна занимать центральное место во время такого крупнейшего форума, как Олимпийские игры», - говорится в письме.


«Нью-Йорк Таймс»: Аделина сокрушила Ким шаг за шагом


Между тем пока эмоциональные болельщики «гонят волну», авторитетное американское издание «Нью-Йорк Таймс», которое весьма сложно заподозрить в больших симпатиях к России, не только разобрало победный прокат Сотниковой и неудачу Ким, но и привело мнения любимцев американских поклонников фигурного катания – популярных фигуристов-соотечественников. Чего стоит только один заголовок: «Как Сотникова сокрушила Ким – шаг за шагом». По утверждению тренера  и национального технического специалиста США по фигурному катанию Адама Лейба, Сотникова свои элементы лучше исполнила. Они имели гораздо более высокое базовое значение, потому что она делала самый трудный прыжок - аксель. И получила высокую оценку за его высоту и расстояние приземления. К тому же Аделине начислена арбитрами  10-процентная премия за сложную комбинацию во второй половине программы, когда Сотникова выполнила элементы с уровнем сложности 4, в то время как Ким совершала более простые прыжки с уровнем сложности 3, видимо, решив излишне не рисковать. Этот дефицит сложности программы и стал причиной более низких оценок кореянки. Ким заслуженно более высоко оценили за артистизм катания, но этого не хватило, чтобы перекрыть Сотникову по сложности. Аделина чередовала элементы с легкостью, сохраняя при этом скорость и интенсивность - и судьи наградили ее высшими баллами, - итожит «Нью-Йорк Таймс».


Катание Ким Ю На – это плод прежней эпохи


Что же касается наших тренеров, то Алексей Мишин однозначно утверждает, что победа Аделины Сотниковой над Ким Ю На была закономерной и заслуженной. Как победа продукта новой системы над плодом прежней эпохи фигурного катания, поскольку катание россиянки наиболее четко соответствует новым требованиям судейства. Ну а Татьяна Тарасова, говоря о судействе, просто напомнила о том, что творил в Солт-Лейк-Сити французский арбитр Мари-Рен Ле Гунь, находившийся, по словам прославленного тренера, «просто в неадекватном состоянии»… Татьяна Анатольевна считает, что кореянка катала программу по старым лекалам, без связок  между прыжковыми элементами и делая по восемь-десять перебежек…, а россиянка все свои прыжки и элементы исполнила безошибочно.
- Насколько я знаю, в фигурном катании протесты возможны только в случае математической ошибки, а опротестовать результат как таковой невозможно, - прокомментировал «Р-Спорт» поднявшуюся шумиху президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков. - С нашей стороны в связи с появившейся информацией относительно заявлений южнокорейской стороны реакции не будет, так как, на наш взгляд, судейство в женском одиночном турнире, как и на всей Олимпиаде у фигуристов, полностью соответствовало нормам ISU и тому, что происходило на льду.


Плющенко предстоит очередная операция


Кстати, поднявшаяся шумиха вокруг результатов одиночного женского катания затмила другую острую тему, связанную с Евгением Плющенко, который отказался от выступления в турнире одиночников из-за проблем с позвоночником, в одночасье превратившись из героя в изгоя. Российский фигурист прибыл в Израиль, где 2 марта ему будет сделана операция. Как выяснилось, в результате неудачного приземления на разминке перед короткой программой в Сочи у Евгения сломался один из четырёх шурупов, поддерживающий искусственный межпозвоночный диск. По мнению врачей, фигурист серьёзно рисковал здоровьем и мог остаться инвалидом, если бы шуруп стал двигаться.
- Эта информация меня просто убила. Чувствовал, что что-то произошло, но не знал, что именно. Не думал, что дойдет до такого, что я не смогу ходить и буду парализован. Боялся, что во время приземления вылетит вся конструкция - диск и четыре шурупа, - сказал Плющенко в эфире Первого канала. - Я могу ходить, двигаться, приседать, спать, лежать, но боль всё усиливается, и с этим надо что-то делать.

Фото – РИА Новости ©