В следующий раунд наша команда вышла без зачетных очков и лишь благодаря французам, одолевшим сербов. Сегодня у россиян последняя битва за плей-офф - со шведами

Сборная России в последнем матче первого группового раунда уступила Польше, потерпев второе поражение на турнире, но, несмотря это, вышла в основной раунд ЧЕ-2014, не имея зачетных очков. Досадно, ведь после первого тайма россияне имели преимущество над поляками в 4 мяча! Повторилась ситуация предпоследнего континентального первенства 2010 года в Австрии, тогда наши гандболисты на 1-м групповом этапе также одержали победу лишь над соперником, который не прошел в основной раунд.
До встречи с россиянами поляки проиграли два матча, уступив оба раза всего в один мяч - очень обидно... Поэтому бились, гонимые залом, заполненным своими яростными болельщиками, почти на смерть. Полякам для продолжения борьбы нужна была только победа. Но и у подопечных Олега Кулешова этот матч также являлся решающим. Задача перед россиянами была такая: не проиграть! В этом случае поляки оказывались за бортом чемпионата, а наша сборная выходила в следующий круг с полноценной зачетной победой (над сербами).
В первом тайме российская сборная была очень близка к достижению своей цели. Уступив сопернику в стартовой десятиминутке 3:5, в оставшееся время матча россияне забили одиннадцать мячей, пропустив при этом только пять! Оставалось только удержать добытое преимущество.
Активные действия команды Кулешова в обороне не позволяли польским нападающим без помех бросать по воротам, к тому же наш голкипер Игорь Левшин провел отличный отрезок, отражая почти каждый второй бросок. 14:10 – выиграли наши гандболисты первый тайм. И, видимо, преждевременно уверовали в свою победу…
После перерыва добытое преимущество растаяло буквально на глазах. И вскоре уже поляки вели с разницей в пять мячей! И тут соперник явно стал притормаживать. Они дали нашим сделать разницу в два мяча. На последней минуте когда Дмитрий Житников бросал по воротам поляков, Шмаль и его коллеги вообще не шевелились! Дело в том, что выигрывать полякам надо было именно с такой разницей. Очень уж не хотели «красно-белые» отправлять россиян на последнее место в группе, ведь в этом случае они выходили бы в следующий раунд без единого очка. А в случае вылета сербов (как в итоге и произошло) поляки добыли победу, которая пошла им в зачет на следующем этапе.
В итоге действующие олимпийские чемпионы французы не подвели ни нас, ни поляков, обыграв сербов и одержав третью победу подряд. Впрочем, очень велика вероятность, что выход во 2-й групповой этап окажется последним достижением нашей сборной на этом чемпионате Европы. По крайней мере, свой лимит поражений она уже исчерпала. В случае сегодняшнего проигрыша шведам о выходе в плей-офф придется забыть…

После игры

Олег КУЛЕШОВ: Все решило удаление «в раздевалку»

- Мы сыграли два разных микроматча, - приводит официальный сайт Федерации гандбола России слова наставника нашей сборной. - В первом тайме моя команда выполнила тренерскую установку и выглядела более чем достойно. Как и во встрече с Францией, перед перерывом мы получили удаление «в раздевалку». В начале второго тайма соперник, забив три мяча, получил эмоциональный заряд и перехватил инициативу. А у нас пошли неоправданные потери. Ну, и Шмаль в польских воротах стал отбивать все броски наших игроков задней линии.
***
Первый матч основного раунда против вице-чемпионов Лондона-2012 сборной Швеции россияне сыграют уже сегодня, в воскресенье. Наших ждут также поединки с лидерами группы D хорватами (21 января) и белорусами (22-го). Шансов, откровенно говоря, немного. В полуфинал выходят всего две лучшие команды из сикстета.