Виктор Тихонов: Отключили голову и сразу «заглотили» две шайбы

- Почему сборная России так неудачно сыграла на Кубке Первого канала?
- Сейчас на эмоциях тяжело говорить. Мы играли с чехами неплохо, просто надо было забивать. Это наша главная проблема - реализация моментов. И большинство у нас тоже было… Если бы забили, все было бы иначе. Надеюсь, мы выучим эти уроки.
- Все соперники играли со сборной России от обороны.
- Они играли грамотно, но у нас терпения не хватило, особенно в матче с чехами, когда вели 1:0. Не знаю почему, но мы просто отключили голову и сразу «заглотили» две быстрые шайбы. Нельзя было этого ни в коем случае делать.
- С чего вдруг возникла проблема с реализацией?
- Тяжело ответить на этот вопрос. Кто-то может сказать о невезении, кто-то – о недостатке концентрации. Мне кажется, что ни того, ни другого нам не хватило.
- Этот турнир был шансом для игроков КХЛ проявить себя перед Олимпиадой. Ваша тройка выделялась своим желанием. Чувствуете, что есть шанс поехать на Олимпиаду?
- По одному желанию нельзя судить. Должен быть результат. Если бы мы его показали, возможно, была бы какая-то надежда на место в олимпийской сборной. Словом, надо работать и только работать.
- Есть разочарование от игры сборной?
- Хотелось забить побольше, показать, что мы умеем атаковать. Но за три игры мы мало что продемонстрировали в атаке. Теперь нужно сделать правильные выводы.
- Как вам трибуны в Сочи? Зрители?
- Вообще нас здорово поддерживали. Болельщики были нашим дополнительным игроком. Жаль, что мы не оправдали ожиданий.

Александр Еременко: Нам нужно еще лучше обороняться

- Довольны, как сыграли на Кубке Первого канала?
- Нет. Но я доволен, что вообще сыграл. Никаких грандиозных планов на турнир не строил. Просто хотел помочь команде. В первой игре ребята здорово сыграли, а во второй я, наверное, не выручил…
- Но ведь там были ошибки защитников в моментах с голами…
- Поймите, что играет команда. Чтобы попасть на Олимпиаду, нужно намного лучше играть и выручать... Сегодня у меня не получилось это сделать..
- Что для вас значит домашняя Олимпиада?
- Очень многое. Тем более столько людей за нас переживает. Если я туда попаду, то постараюсь все сделать, что от меня зависит, ради результата сборной.
- Как думаете, сколько голкиперов в Сочи будет из КХЛ, а сколько из НХЛ?
- Я вообще вперед не загадываю. Вызовут - будет здорово, не вызовут - значит, надо работать и доказывать.
- Как нужно играть на Олимпиаде, чтобы был результат?
- Весь хоккей сейчас строится от обороны. Поэтому хотелось бы, чтобы мы еще лучше защищались, поскольку игра идет до забитого гола.
Сергей ФЕДОРОВ, из Сочи.