В пятницу прервалось ничейное течение матча между обладателем мировой шахматной короны Вишванатаном Анандом и претендентом на нее Магнусом Карлсеном. После четырех ничейных партий в индийском Ченнае прозвучал взрыв. К разочарованию местной публики, в роли громовержца выступил норвежский гроссмейстер.
После того как соперники уже в дебютной фазе разменяли ферзей, возникло ощущение ничейного дежа вю, которое не нарушали даже скромными попытками белых «поддавить» позицию чемпиона мира. Выяснение отношений наверняка обернулось бы подписанием очередного мирного соглашения, если бы на 45-м ходу Ананду не захотелось пугнуть шахом короля белых. Задуманное осуществил легко, но потерял темп, что Карлсен незамедлительно принялся обращать себе в пользу. Претендент в который уже раз продемонстрировал умение из малой искры раздуть большое пламя. Вскоре позиция Ананда была объята огнем, и на 59-м ходу чемпион вынужден был признать свое поражение.
«К сожалению, партия ярко демонстрирует, почему с возрастом играть все тяжелее и тяжелее», - прокомментировал в твиттере американский гроссмейстер Хикару Накамура.
Счет в матче - 3:2 в пользу претендента. В субботу - шестая партия, в которой белыми сыграет Ананд.

Матч на первенство мира. Ченнай (Индия). Вишванатан Ананд (Индия) – Магнус Карлсен (Норвегия). 5-я партия. Карлсен – Ананд – 1:0. Счет в матче – 2:3.
Командный чемпионат Европы. Варшава (Польша). Мужчины. 4-й тур. Австрия - Россия - 0:4 (победы - Грищук, Свидлер, Андрейкин, Томашевский). 5-й тур. Италия - Россия - 0,5:3,5 (победы - Свидлер, Морозевич, Томашевский; ничья - Грищук). 6-й тур. Россия – Румыния 2,5:1,5 (победа – Грищук; ничьи – Свидлер, Андрейкин, Морозевич). 7-й тур. Россия – Армения – 1,5:2,5 (ничьи – Грищук, Свидлер, Морозевич; поражение – Томашевский). После 7 туров. 1. Франция – 12. 2-3. Азербайджан, Армения – по 11. 4. Греция – 10. 5-12. Чехия, Венгрия, Украина, РОССИЯ, Грузия, Англия, Белоруссия, Нидерланды – по 9.
Женщины. 4-й тур. Польша (будущее) – Россия - 0:4 (победы - Гунина, Костенюк, Гиря, Горячкина). 5-й тур. Россия - Германия - 2:2 (победа - Костенюк; ничьи - Гунина, Гиря; поражение - Погонина). 6-й тур. Польша – Россия - 2:2 (победа – Гиря; ничьи – Костенюк, Горячкина, поражение – Гунина). 7-й тур. Венгрия – Россия – 1,5:2,5 (победы – Костенюк; Погонина, ничья – Гунина, поражение – Гиря). После 7 туров. 1. Украина – 13. 2. Армения – 11. 3-5. Грузия, РОССИЯ, Польша – по 10.