Шахматы. Командный чемпионат Европы

На командный чемпионат Европы в Варшаву российские шахматисты прибыли не в самом оптимальном составе. У мужчин отсутствуют лидеры – Владимир Крамник и Сергей Карякин, у женщин - Татьяна и Надежда Косинцевы, отказавшиеся выступать за сборную из-за конфликта с ее главным тренером Сергеем Рублевским. Однако вряд ли кто мог предположить, что понесенные потери аукнутся нам уже в стартовых турах.
Поражения сборных России - мужской от Турции и женской от Израиля – стали главной сенсацией второго тура. Допустив грубую ошибку на 33-м ходу в партии с Драганом Шолаком, потерпел поражение Александр Грищук. Ситуация сложная, но не смертельная, ведь по соседству продолжали сражаться еще три российских шахматиста. Однако ни Петру Свидлеру, ни Дмитрия Андрейкину не удалось навязать соперникам свою волю и заставить их ошибиться. Дольше других, пытаясь спасти команду от поражения, продолжал бороться за победу Евгений Томашевский. Однако и ему не воздалось за настойчивость – ничья, для команды равносильная поражению.
Российская мужская команда не побеждала на первенствах континента с 2007 года, когда на греческом Крите успех ей принесли лидеры нынешней сборной – Александр Грищук, Петр Свидлер и Александр Морозевич. Два года назад сборная России заняла на предыдущем командном Евро пятое место, что стало большим разочарованием. В Варшаву приехали под руководством нового тренера – Юрия Дохояна, исполненные надежд. Но неужели история повторится?
После двойной неудачи наших команд председатель правления РШФ Илья Левитов сообщил в Твиттере, что «готов застрелиться»… Очевидно, с этим криком отчаяния ознакомились все члены нашей сборной и решили не допустить непоправимого.
Наиболее ответственно к делу подошли девушки. В воскресенье женская сборная Россия буквально камня на камне не оставили от шахматисток Австрии - 4:0. Победы записали на свой счет Валентина Гунина, Александра Костенюк, Наталья Погонина и Ольга Гиря. А вот мужчины в шахматах любят покапризничать и набить себе цену. Наши гроссмейстеры сыграли вничью с командой Англии - 2:2. Победа Петра Свидлер, ничьи Александра Грищука и Дмитрия Андрейкина была несколько подпорчена поражением Александра Морозевича.
Что же дальше? С 24 ноября по 6 декабря в турецком городе Анталья наша мужская сборная примет участие в командном чемпионате мира, где у нас впервые за последние годы будет сильнейший состав. На первой доске сыграет Владимир Крамник, в команду будет включен Сергей Карякин. Если компанию им составят Петр Свидлер и Дмитрий Андрейкин, можно прямо будет сказать, что Россия выступает командой претендентов на шахматную корону – весной будущего года названные гроссмейстеры в полном составе примут участие в сражении за право сыграть матч с чемпионом мира. Но это в будущем. А пока нашим гроссмейстерам надо поправить ситуацию в Варшаве.
Командный чемпионат Европы. Варшава (Польша). Мужчины. 3-й тур. Россия  - Англия – 2:2 (выиграл Свидлер, ничьи – Грищук, Андрейкин, проиграл Морозевич). Женщины. Россия – Австрия – 4:0 (победы - Гунина, Костенюк, Погонина, Гиря).

Срочно!

Грищук нарасхват

На командный чемпионат мира, который пройдет в Анталье с 24 ноября по 6 декабря, сборная России отправится в следующем составе: Владимир Крамник (2793), Александр Грищук (2785), Сергей Карякин (2756), Никита Витюгов (2741) и Ян Непомнящий (2721). Капитан команды - Юрий Дохоян. Об этом сообщает официальный сайр Российской шахматной федерации.
Как видим, команды претендентов из сборной России не получилось, но это не главное. В обоих командных чемпионатах участвует лишь Александр Грищук. А значит, преемственность будет обеспечена. Желательно - победная преемственность.

Матч на первенство мира

Утомленные Ченнаем

В борьбе за корону ни одна из сторон не форсирует события

Вторая партия матча на первенство мира в индийском Ченнае между обладателем шахматной короны Вишванатаном Анандом и претендующем на знак высочайшего отличия Магнусом Карлсеном из Норвегии завершилась вничью на 26-м ходу. Счет в матче сравнялся - 1:1.
На классический ход Ананда «е2-е4» Магнус Карлсен ответил защитой Каро-Канн, которую ранее в официальных партиях применял крайне редко.
После серии абсолютно «компьютерных» ходов соперники совершили разностороннюю рокировку, после которой игравший черными Карлсен решил форсировать ничью с помощью массированных разменов. После того как с доски исчезли ферзи, а также значительное количество легких фигур, положение на доске стало настолько бесконфликтным, что соперникам не оставалось ничего иного кроме как констатировать»вечный мир»... Методом повторения ходов, разумеется, как и в первой партии матча, ведь, по условиям регламента, соперникам официально предлагать ничью до 30-го хода в матче запрещено.
На пресс-конференции Вишванатан Ананд признал, что дебют в варианте защиты Каро-Канн стал для него сюрпризом. «Возникшая после 12-го хода позиция очень острая, я ее много изучал в прошлом, но проблема в том, что сегодня я не был к ней достаточно готов...», - признался чемпион мира.
После двух сыгранных партий журналисты откровенно скучали. Поэтому следующий вопрос был обращен к Карлсену: что думает он о нынешней системе определения чемпиона мира? Своим ответом Викинг ничуть не уронил своего реноме. «Может, есть иные способы выявлять сильнейшего, чтобы при этом игрались более интересные партии?» – съехидничал претендент.
Итак, ничейное противостояние продолжается. Первая партия продлилась 16, вторая - 26 ходов. Впечатляет: 42 хода в двух сражениях за мировую шахматную корону! Вступить в решающую битву пока что не решилась ни одна из сторон. А тут и время отдохнуть гроссмейстерам как нельзя кстати приспело… «Постараюсь расслабиться после двух напряженных партий», - не без лукавства заметил крайне утомленный Викинг.
Третья партия матча состоится во вторник, 12 ноября. Карлсен сыграет белыми.
Матч за звание чемпиона мира. Ченнай (Индия). Вишванатан Ананд (Индия) – Магнус Карлсен (Норвегия). 2-я партия – ничья. Счет в матче - 1:1. Понедельник – выходной. 3-я партия – 12 ноября.