Обладатель семи чемпионских поясов - о новых правилах любительского бокса, перспективах встречи между двумя супертяжами из бывшего Союза и причинах популярности Оскара де ла Хойи

В преддверии Универсиады в Казани Федерация бокса Санкт-Петербурга организовала презентацию Дмитрия Бивола. Студент Академии имени Лесгафта будет представлять питерский бокс в столице Татарстана. На мероприятии, прошедшем в Школе бокса имени Юрия Арбачакова, присутствовал другой известный в прошлом чемпион среди профессионалов - Роман Кармазин. С ним побеседовал корреспондент «Спорт уик-энда».

Секунданты Лебедева оказались негодяями

- Как повлияют на зрелищность любительского бокса последние изменения в правилах?
- Позитивно. Давно пора было вносить коррективы в правила. Мой тренер всегда говорил: «В боксе нужно стремиться нокаутировать соперника, нанести ему удар, после которого он не сможет продолжать бой». Жестко, даже жестоко, но это бокс. Не сделаешь ты, сделают тебя. Именно поэтому на тренировках мы до седьмого пота отрабатываем искусство защиты. Увы, в последнее время мы наблюдали на ринге картинку, о которой пел Высоцкий: «Мне руку поднял рефери, которой я не бил». Нанеся пару ударов в первом раунде, все остальное время боксеры бегали по рингу, уклоняясь от противоборств. То, что убрали защищавшие, по сути дела, только от рассечений шлемы и ввели жесткие перчатки, заставит уделять внимание защите и вернет зрелищность. Признаюсь честно: уже лет десять не смотрю любительский бокс, настолько он стал примитивным.
- Совсем недавно мы были свидетелями боя, который едва не завершился трагедией для профессионала-супертяжа Дениса Лебедева. Не считаете, что нововведения в правилах отразятся на здоровье спортсменов?
- В бою Лебедева против Гильермо Джонса секунданты оказались просто негодяем. Видели же, что Денис уже не может продолжать бой, но выбросить белое полотенце помешали обязательства перед спонсорами. Убежден, что возвращение любительского бокса к его истокам лишь добавит популярности нашему виду спорта.
- Кроме экипировки изменения в правилах коснулись системы подсчета очков…
- Это тоже весьма позитивный шаг. Сейчас невозможно одержать победу за счет удачных действий в одном раунде. Ведь в последнее время очень многие боксеры избирали тактику удержания счета. Просто дурака валяли на ринге, добившись какого-то задела. После корректировки правил во втором раунде все начинается сначала - как в теннисе.

Пятираундовый формат очень интересен

- Будете ли следить за боксерским турниром Универсиады?
- Буду, но только потому, что там участвует наш питерский боксер Дмитрий Бивол. Хочется болеть за своих кумиров и встречать с победами своих героев.
- Можно ли говорить сейчас о всплеске интереса к профессиональному боксу в России?
- Очень интересны командные бои в Мировой серии бокса(WBS). Формат пятираундовых поединков привлекателен и для спортсменов, и для публики. Это своего рода переходная ступенька от любительского бокса к профессиональному. Далеко не каждый олимпийский чемпион может достойно боксировать на профессиональном ринге. Там другая система подготовки, совершенно иная психология.
- Вы верите в то, что многократно анонсированный бой между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным все-таки состоится?
- Он состоится хотя бы по одной причине: за право его проведения российский бизнесмен заплатил громадные деньги. Кличко и его команде просто глупо уклоняться от этого поединка. На нем заработают все - и победитель, и проигравший.

Мексиканцы готовы для своего боксера отдать последний доллар

- Не обидно, что весь интерес к профессиональному боксу сосредоточен на супертяжах?
- Так было во все времена. С этим ничего нельзя поделать.
- Как же в таком случае объяснить феномен Оскара де ла Хойи, который по популярности в США превосходит любого супертяжеловеса?
- Сделаю одну поправку: не столько в США, сколько в штатах, где преобладает мексиканское население. Не случайно прижизненный памятник де ла Хойе воздвигнут в Лос-Анджелесе рядом с изваяниями Уэйна Гретцки и Майкла Джордана. Мексиканцы - уникальный народ. Каждый из них готов заплатить последний доллар, чтобы поболеть за своего любимца. Даже если ему завтра будет нечего есть, мексиканец все равно купит билет на бой де ла Хойи, баннер с его изображением, боксерские перчатки с именем Оскара. Россияне с головой дружат, они последний рубль на алтарь профессионального бокса не понесут.
- Какой из последних боев на профессиональном ринге произвел на вас наибольшее впечатление?
- Очень понравился поединок, в котором Хосе-Мануэль Маркес нокаутировал Мэнни Пакьяо. Мне очень хотелось увидеть победу Маркеса, но никак не ожидал, что дело закончится жестким нокаутом. Целый день ходил так, будто сам пропустил этот удар. Обидно за Пакьяо, которого я неплохо знаю. Классный парень, но манера боя у него мне несимпатична.
- Вам снятся нокауты, в которые посылали соперников, и удары, которые пропустили?
- Мне давно уже не снится бокс. Настолько наелся им за время карьеры! Видимо, задержался на ринге слишком долго. Сейчас имею собственную боксерскую школу, но совершенно не стремлюсь встать в стойку для спарринга. А уж предложение вернуться на ринг воспринимаю с содроганием.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.