Россия - Италия - 72:66 (20:11, 15:19, 12:16, 25:20)

Россия: Кузина (15), Принс (13), Осипова (12), Белякова (10)…

Италия: Соттана (21), Ресс (11)…

После двух поражений на старте женского чемпионата Европы по баскетболу в матчах с командами Испании и Швеции сборная России провела в понедельник третью, заключительную игру в рамках первого группового этапа. Для выхода в следующий раунд соревнований подопечным Альфредаса Вайнаускаса, по словам самого тренера, необходимо было побеждать сборную Италии с разницей не менее шести очков.

Напомним, что из каждого квартета во второй групповой турнир выходят по три лучших сборных.

Стартовая четверть завершилась в пользу россиянок со счетом 20:11 («+9»). К большому перерыву, увы, перевес сократился - только «+5» (35:30 в пользу сборной России). По окончании третьей четверти - было уже всего «+1» (47:46).

Упорная борьба развернулась в заключительном периоде матча. Россиянки вновь повели с разницей «+9» (57:48), однако в концовке упустили инициативу. Счет был 59:57, он не устраивал нашу команду, и в концовке она все-таки вырвала победу с разницей «+6». Той самой разницей, которая вроде бы гарантировала России продолжение борьбы за медали Евробаскета!

Но нет! Выяснилось: наша команда, несмотря на победу над Италией, может продолжить борьбу только в маловероятном случае успеха Швеции в заключительном поединке группы с фаворитками из Испании. В случае поражения скандинавок у трех команд (Россия, Швеция, Италия) окажутся одинаковые показатели: 1 победа - 2 поражения. Швеция пойдет дальше, так как у нее положительная разница очков в закрутке из трех претендентов.

У России и Италии разница будет - «-5», а лучшая команда в таком случае определяется по соотношению забитых и пропущенных, и оно не в пользу подопечных Вайнаускаса: 0,9629 - у Италии, 0,9626 - у России.

Дело в  том, что решающим критерием при распределении итоговых мест в группе со второго по четвертое стало соотношение очков (подсчитываемое делением, а не вычитанием), набранных и пропущенных командами в матчах между собой. Россиянки проиграли Швеции с разницей «-11» и победили Италию «+6». Итальянки, в свою очередь, одолели шведок с минимальным перевесом - «+1». Таким образом, если бы баланс набранных и пропущенных очков подсчитывался вычитанием (как это делается в мужских Евролиге и Еврокубке), то Россия и Италия имели бы одинаковый показатель «-5», и подопечные Альфредаса Вайнаускаса вышли бы в следующий этап благодаря победе над представительницами Апеннин в очной встрече.

В реальности же соотношение таково: Россия (129 набранных и 134 пропущенных очка в матчах тройки Россия - Италия - Швеция) - 0,9626, Италия (130 - 135) - 0,9629, Швеция (131 - 121) - 1,082. Это означало, что в случае победы испанок над скандинавками в заключительном поединке группы B сборная России займет в своей четверке последнее место и прекратит борьбу на турнире.

Так и произошло, к нашему сожалению. Испания разгромила Швециюсо счетом 73:49, и сборная России, таким образом, выбыла из числе претендентов на медали, финишировав на четвертом месте в группе.

Ваше хобби - хоккей? Болеете за любимую команду? На нашем сайте live-hockey.ru вы сможете посмотреть фото хоккей. Вас это заинтересует!