Открытие сезона, надежда российского плавания - о своем будущем и планах на чемпионат мира и Олимпийские игры

20-летний Владимир Морозов из рабочего поселка Кольцово, что под Новосибирском, буквально ворвался в этом году в элиту мирового плавания, завоевав сначала бронзу Олимпийских игр в эстафете, а затем сразу 10 медалей, четыре из которых высшей пробы, на чемпионатах Европы и мира на короткой воде. А вот «зажечь» по полной программе в Петербурге на «Кубке Владимира Сальникова» уже не получилось.

Количество и качество дистанций

- Вы впервые принимали участие в «Кубке Владимира Сальникова». Понравился турнир?
- Очень необычные соревнования. Честно говоря, впервые находился на соревнованиях в России, в которых принимало участие много иностранных пловцов. Знаю, что в 2012 году был установлен рекорд по количеству участников. Радует то, что в Россию приезжают чемпионы и призеры Олимпийских игр. Это позволит плаванию в стране развиваться в лучшую сторону.
- Наверное, было сложно настроиться на этот старт после блестящего выступления на чемпионатах Европы и мира?
- Это было очень тяжело. Прошел чемпионат Европы, затем - чемпионат мира. Там я стартовал на очень большом количестве дистанций. Устал и физически, и морально. Поэтому и результат был не таким быстрым, как в Шартре или Стамбуле. Но соревнования в Петербурге длятся всего два дня, так что смог собрать последние силы и выступить.

Что мешает гражданину США выступать за Россию?!

- Признавайтесь, в чем секрет вашего успеха?
- Многие наши спортсмены не тренировались, отдыхали после Олимпиады. Я же начал тренироваться довольно рано. Буквально спустя две недели после Олимпийских игр. Успел набрать форму, что позволило продемонстрировать неплохие результаты.
- То есть после Лондона отдохнуть не удалось?
- Почему же. Две недели отдыха у меня были. Этого, на мой взгляд, достаточно.
- Многие уверены, что все дело в американской системе подготовки.
- Многое решает не столько физическая, сколько психологическая подготовка, настрой спортсмена по ходу тренировок. Об этом можно долго говорить. Но эти две системы - российская и американская, - обе хороши. Просто они диаметрально противоположные. В Америке делают упор на мощь, в России - на технику. Но если сделать, как я, взяв самое лучшее из обеих методик, то получаешь результат.
- Насколько я знаю, вы собирались получить американское гражданство, но перед Олимпиадой-2012 не успевали оформить соответствующие документы. Ваши планы насчет смены гражданства не изменились?
- Если в будущем я и стану гражданином США, то выступать за сборную этой страны не планирую. Могу сказать, что мы интересовались через адвокатов, возможно ли сделать американское гражданство до Олимпиады в Лондоне. Нам сказали, что это невозможно, так что мы даже документы не подавали. Потом мне удалось связаться с Виктором Авдиенко, главным специалистом волгоградского центра. Теперь я выступаю за Россию.

Привык кувыркаться…

- Какие задачи стоят на следующий сезон?
- Я показал неплохие результаты в 25-метровом бассейне. Но не думаю, что короткая вода - это мой высший результат. Моя главная цель - перенести все мои результаты на длинную воду. Ведь Олимпийские игры проводят именно в 50-метровом бассейне. Всё будет решаться там. Знаю, что будет нелегко, но буду делать всё, что в моих силах.
- Многие пловцы говорят, что у них в короткой воде возникают проблемы с поворотами.
- У меня как раз с поворотами никогда проблем не было. Более того, это мой конек. За счет невысокого роста я могу быстро кувыркнуться, к тому же у меня мощный толчок от стены. Как раз поворотов мне будет не хватать на длинной воде

Обогнать чемпиона Райана

- Кстати, Райан Лохте поздравил вас после того, как в Стамбуле вы его обогнали в эстафете?
- Нет. Я помню, что мы пожали друг другу руки и сказали, что это было очень тяжело. Но не более того. А вот ребята по сборной, все знакомые, родственники поздравляли с успешным выступлением. Я очень ценю эту поддержку.
- После чемпионатов Европы и мира вас стали сравнивать с Майклом Фелпсом. Вам льстит такое сравнение?
- Конечно, мне льстит тот факт, что меня сравнивают с Майклом Фелпсом. Но мне до него еще очень далеко. Я буду стараться подбирать еще больше дистанций на спине, комплексом, брассом, дельфином. Например, на летнем чемпионате России по длинной воде я собираюсь плыть все «полтинники» - дельфином, на спине, брассом, кролем, чтобы отобраться на максимальное количество дистанций на чемпионат мира.
Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Хотите приобрести стильные очки? Приобретайте только у нас очки ray ban wayfarer по невероятно низким ценам. Заходите на сайт raybans.pro, читайте информацию, просматривайте каталог с предлагаемыми очками, узнавайте сразу стоимость и удачной вам покупки. Вы не пожалеете!