В четвертьфинале команду Дэвида Блатта ждут сербы или литовцы

Наш специальный корреспондент Дмитрий ПЕЧЕРСКИЙ передает из Вильнюса

Евробаскет-2011 вступает в решающую стадию. В воскресенье определились уже семь из восьми участников плей-офф, которые разыграют комплекты наград, лицензии на Олимпиаду в Лондоне и путевки на отборочный турнир. Последний участник восьмерки сильнейших определится в понедельник в очном поединке сборных Словении и Финляндии.

Пенсионеркам не до баскетбола

Ночная жизнь Вильнюса весьма насыщенна. Корреспондент «Спорт уик-энда», возвращавшийся в субботу (точнее, уже в воскресенье) в два часа ночи из пресс-центра в отель, был приятно удивлен: из многих кафе и баров в старом городе доносилась русская музыка.
На вопрос, отмечается ли победа России над Грецией, следовал ответ: «И это тоже. Но вообще-то мы просто гуляем». Оказывается, под русскую музыку это делать проще всего.
Как уже неоднократно отмечалось, в Вильнюсе напоминания о Евробаскете можно встретить на каждом шагу. Тем удивительнее было обнаружить в воскресенье людей, которые не знали всех подробностей о событии года в Литве. Ими оказались пенсионерки, продававшие нехитрый скарб на импровизированном блошином рынке в сердце старого города.
«Всю жизнь книги собирала, а сейчас приходится продавать», - пожаловалась вильнюсская пенсионерка. Что поделаешь, прожить на получаемые литы невозможно. С гордостью пенсионерка сообщила, что ей удалось выручить за свои сокровища 93 лита (чуть больше тысячи рублей по нынешнему курсу).
На эти деньги купить билет на Евробаскет невозможно. В продаже на заключительные матчи группы Е, где выступает сборная Литвы, оставалось всего два билета по 299 лит. Это уже больше трех тысяч рублей.

Турецкая трагедия

Турция - Сербия - 67:68 (11:18, 16:17, 26:21, 14:12)
Турция: Кантер (11), Онан (11), Ильясова (10 + 7 подборов)…
Сербия: Теодосич (20 + 8 подборов + 5 передач), Саванович (14), Тепич (12 + 8 подборов)…
Из матчей заключительного дня наибольший интерес для поклонников российской сборной представляла игра между командами Сербии и Турции. Если не произойдет сенсации со знаком «минус» и дружина Дэвида Блатта обыграет команду Македонии, то именно с победителем этой встречи придется начинать матчи плей-офф в Каунасе.
Самый молодой тренер Евробаскета Орхун Эне (ему чуть за 30) перед отъездом в Литву поклялся, что вместе со своими звездами пробьется на Олимпиаду в Лондоне. Только на Евробаскете турки играли очень неровно. Они умудрились проиграть сборной Польши, поставив под угрозу сам выход во второй раунд, но после этого нанесли единственное пока поражение испанцам.
Начало встречи было обескураживающим для баскетбольных янычар. Через четыре с небольшим минуты после стартового вбрасывания Эне был вынужден взять минутный перерыв при счете 10:2 в пользу сербов. Практически весь матч команда Душана Ивковича лидировала, но громадную помощь в этом оказали соперники. Процент реализации штрафных бросков у турок был просто ужасающий: на линию штрафных бросков они выходили 29 раз, но направили мяч в кольцо всего 16. Для сравнения: сербы реализовали 13 из 16 штрафных. Это и предопределило успех «югов».
Хотя концовку в плане тренерского искусства Эне провел великолепно. Проигрывая пять очков, турки на последней минуте не ввязались в авантюру с дальними бросками. Они просто мертвой хваткой вцеплялись в соперника на чужой половине, заставляя терять мячи, и вполне довольствовались двухочковыми. К тому же лидер сербов Милош Теодосич облегчил задачу турецкой команде, смазав «треху» при счете 68:67.
На последнюю атаку у вице-чемпионов мира (этот титул на домашнем чемпионате завоевала команда Турции) оставалось четыре секунды. Они вывели на бросок Эрсана Ильясову. Баскетболист «Милуоки», наверное, попал бы 99 из 100 с этой точки, но этот бросок оказался сотым. С мечтой об Олимпиаде туркам пришлось расстаться.

Литовский салют

Испания - Франция - 96:69 (21:22, 18:16, 29:10, 28:21)
Испания: Наварро (16), Фернандес (15 + 6 передач), П. Газоль (11), Ибака (10 + 7 подборов), Рейес (10)...
Франция: Серафин (18), Траоре (16)…
После этого сборная Испании разгромила французов с разницей «+27». Впрочем, команда Венсана Колле особо не сопротивлялась. На скамейке запасных у не проигравших доселе ни одной встречи на ЧЕ-2011 «трехцветных» оставались лидеры - Тони Паркер и Жоаким Ноа.
Как объяснил журналистам после завершения встречи Колле, у Ноа небольшая травма. Этому, конечно, мало кто поверил. И уж совсем наивно прозвучали объяснения о том, что Тони Паркеру необходим отдых. Это звезде-то НБА, который на протяжении всего сезона тащит за собой «Сан-Антонио»!
Литва - Германия - 84:75 (21:17, 16:16, 21:19, 26:23)
Литва: Каукенас (19), Ясикявичюс (17), Валанчюнас (15)…
Германия: Каман (25 + 11 подборов), Бенцинг (18), Новицки (16 + 9 подборов)...
В заключительной встрече дня сборная Литвы не просто выполнила задачу-минимум по выходу в плей-офф, но и, к великой радости своих болельщиков, победила сборную Германии. Этот успех был отмечен салютом в окрестностях «Сименс Арены», где проходят матчи второго группового этапа Евробаскета.
Наставник сборной Литвы Кястутис Кемзура так прокомментировал победу своей команды над сборной Германии в заключительном матче второго группового этапа Евробаскета: «Я горжусь своей командой. Это был матч жизни и смерти для нас, поэтому ответственность, конечно, чувствовалась. Мы знали, что немецкая сборная очень сильна и обладает волевым характером. В команде Германии есть несколько высококлассных баскетболистов, но мы переиграли их за счет командного духа. Ребята здорово защищались против Дирка Новицки и четко выполняли план на игру».

Итоговое положение команд

Группа Е И В П М О
1. Испания 5 4 1 405-340 9
2. 
Франция

5 4 1 383-388 9
3. 
Литва

5 3 2 405-397 8
4. 
Сербия

5 2 3 388-412 7
5. 
Германия

5 1 4 345-379 6
6. 
Турция
51 4 331-341 6

Группа FИВПМО
1. Россия440292-2498
2. Македония440277-2508
3. Греция
422275-2766
4. Словения
413270-2775
5. Финляндия413278-3055
6. Грузия404269-3044
12 сентября: Россия - Македония, Греция - Грузия, Словения - Финляндия.

Комментарий специалиста

Сергей ЕЛЕВИЧ: В ПЛЕЙ-ОФФ НЕЛЬЗЯ ОТПУСКАТЬ СОПЕРНИКОВ В ОТРЫВ

После завершения матча Россия - Греция корреспондент «Спорт уик-энда» попросил поделиться впечатлениями об игре нашей команды ее бывшего главного тренера Сергея Елевича. Он работал с нашей сборной на Евробаскете-2003.
- Сборная России пока побеждает очень уверенно, что называется, на классе. Мне понравилось, как действовал в матче с греками Тимофей Мозгов. Дело даже не в том, что он стал самым результативным игроком встречи. Наш центровой здорово страховал партнеров в защите, хотя это было непросто. Соперники построили игру на атаках с периметра и хорошо разбрасывали мяч в позиционном нападении. Тимофей же был максимально сконцентрирован на игре в защите и прекрасно начинал быстрые атаки.
Отмечу и игру наших третьих номеров, особенно Виктора Хряпу. Какие передачи он раздает, любо-дорого смотреть! Такая игра практически и предопределила успех нашей сборной. Греки просто сломались в концовке.
Резервы для усиления игры видны в вариативности действий баскетболистов, берущих на себя функции разыгрывающих. В какой-то степени отсутствие номинального плеймейкера является плюсом для нашей команды. Точнее, Дэвид Блатт сумел превратить минус в плюс. Если в играх со сборными Франции, Сербии и даже Македонии достаточно перекрыть Тони Паркера, Милоша Теодосича или Бо Маккалеба, то с Россией это номер не пройдет.
Пока настораживает лишь одно. Нашей команде еще не довелось играть против соперника, который, добившись небольшого преимущества, может выжать из него солидный отрыв. Даже когда российская команда по ходу матчей уступала сборным Грузии, Словении или Греции, не было сомнений: сейчас прибавим, догоним и перегоним. В плей-офф давать соперникам уйти в отрыв на 7-10 очков нельзя ни в коем случае. Между тем и литовцы, и сербы, и французы с испанцами в матчах групповых турниров получили хорошую практику. Мы же встречались с соперниками, уступающими в классе.
Радует, что каждый игрок сборной России, выходя на площадку, знает, что ему нужно делать. Это показатель класса. По ходу чемпионата заметно прибавил не только Мозгов, но и Алексей Швед. Он получает много игрового времени, но пока ахиллесовой пятой баскетболиста ЦСКА остается игра в защите. Если он прибавит в оборонительных действиях, это будет уникальный игрок. Ведь один в один Алексей может обыграть любого оппонента…

{jcomments on}




На правах рекламы

Вашему вниманию Ремонт стиральных машин киев по интригующе привлекательным ценам.