Очень нервное начало получилось в четвертьфинальном матче женского турнира на Уимблдоне между Марией Шараповой и Коко Вандевеге. Видимо, сказалось то, что игра была отложена на полчаса из-за дождя. По крайней мере, Маша могла проиграть оба стартовых гейма на своей подаче. Однако устояла, отыграв в общей сложности пять брей-пойнтов.

Это обстоятельство, думается, сильно поваляло на ход встречи.  Ведь в результате американке ни разу не удалось повести в счете и заставить Шарапову нервничать.  Первый брейк Мария позволила сделать сопернице уже когда оторвалась от нее в счете. В результате первая партия завершилась без больших проблем для российской теннисистки – 6:3.

Победа выскользнула буквально из рук…

Начало второго внешне проходило по схожему сценарию. Вновь Шарапова повела в счете – 3:1. Однако на этот раз уже не возникало большого напряжения при игре на ее подачах. Казалось, что самое трудное в этом матче для Марии уже позади. Теперь требовалось только не дать слабины и не позволить молодой сопернице (Коко на 5 лет моложе) поднять голову.

В этот момент американка решила добиться перелома с помощью зрителей. Она стала размахивать руками буквально после каждого своего удачного действия, призывая болельщиков помочь ей перехватить инициативу. Тут, конечно, помог выстоять опыт Шараповой – она не поддалась на все крики и жесты соперницы.  Однако насторожило то, что игра вновь выровнялась – Вандевеге удалось завести, если не зрителей (всё же у Шараповой во всем мире хватает болельщики, которые ей не изменяют), то саму себя.

В конце концов, это сработало – американка сумела сделать ответный брейк и сравнять счет в партии, причем произошло это в тот момент, когда Мария подавала на матч - 5:5. А затем Вандевеге впервые в этом матче вышла вперед – 5:6. Теперь уже для Маши настали трудные времена – в следующем сете у американки было два сет-пойнта, но россиянка выстояла.

Пришла пора теннисных пенальти – тай-брейка.  Нервы оказалсь крепче у более молодой американки. Счет по  сетам сравнялся.

Вандевеге моложе – Шарапова сильнее!

Обидно – ведь  Маша владела инициативой и подавала на матч. И тревожно – ведь психологический перевес теперь полностью на стороне поймавшей кураж Вандевеге. Кроме того стало казаться, что россиянка стала чуть-чуть уставать – ей стало не хватать точности в решающих моментах поединка.

И в этот момент Маша в который раз сумела продемонстрировать свои знаменитые морально-волевые качества. Она понимала, что сил может не хватить, если игра примет затяжной характер требовалось сразу  повести в счете. И это Шараповой удалось – 3:0.

Правда, это только выглядело эффектно – на самом деле преимущество оставалось минимальным – один брейк. Стоило Маше один раз допустить осечку – и счет стал всего 3:2.

В этот момент американка вновь усиленно замахала руками, заводя себя и зрителей. Но на этот раз не помогла – все остальные геймы выиграла российская теннисистка. Биться за победу пришлось почти три часа...

***

Шарапова – в полуфинале Уимблдона. Впервые с 2011 года, когда она дошла до финала, но уступила в решающем поединке Петре Квитовой.

Теперь на пути к финалу Марию, видимо, будет ждать Серена. Если роковая для Шараповой американка одолеет сегодня Викторию Азаренко (Белоруссия)...