О произошедших изменениях в таблице клубных рейтингов УЕФА мы уже сообщали: «Зенит» поднялся на 20-е место, а ЦСКА, наоборот, отступил на одну ступень, пропустив «Вердер», который… не участвует в еврокубках. Это произошло из-за того, что 20 процентов, отчисляемых каждому клубу из коэффициента страны, у Германии оказались более весомыми, чем у России. Группу преследователей двух наших ведущих команд возглавил «Спортинг». Впрочем, все эти и другие изменения носят пока непринципиальный, тактический характер. Революция грянет в декабре, когда одни клубы получат по 5 очков бонуса за выход в плей-офф Лиги чемпионов, а другие, наоборот, вылетят из еврокубков.
Главная же тема сегодняшнего обзора - оценка финишного расклада на групповом этапе основных конкурентов России в таблице коэффициентов УЕФА.

 

Португалия уже грозит Италии

Подробно анализировать перспективы пиренейских клубов для нас не имеет смысла - на ближайшие год-два Португалия недосягаема для России. Отметим лишь то, что все 4 выступающие ныне команды пробились в плей-офф.  Португальские клубы находятся сейчас на явном подъеме. Это позволило этой стране в прошлом цикле обойти Украину и Россию, в этом - Францию, а в следующем, вполне возможно, - Италию. По крайней мере, по сумме результатов последних трех сезонов Португалия уверенно занимает уже 4-е место в Европе.

Франция: расклад угадать невозможно

Судьба этой страны во многом решится в 6-м, заключительном туре. Франция уверенно, с пятью командами, вошла в групповой этап еврокубков, однако затем показала противоречивые результаты. Отметим, что на сегодняшний день лишь один клуб этой страны пробился в плей-офф - «Лион». Однако успешным даже его выступление назвать трудно. Лигу чемпионов обидчики «Рубина», вероятно, покинут. В последнем туре «Лиону» в заочном споре надо отыграть у «Аякса» в общей разнице забитых и пропущенных мячей 7 голов. Это возможно, но маловероятно.
У остальных двух французских участников Лиги чемпионов ситуация еще более туманна. Про «Лилль» вы всё знаете: победа над «Трабзонспором» на своем поле выводит этот клуб в 1/8 финала главного континентального турнира. Но в случае ничьей французы могут оказаться даже без Лиги Европы.
«Марсель» сегодня занимает второе «лигочемпионское» место. Однако если он проиграет в Дортмунде 6 декабря, то вполне может оказаться на 3-м и даже на 4-м месте. Правда, последнее маловероятно - ведь для этого «Боруссии» надо будет побеждать с разницей в 4 мяча.
В Лиге Европы у Франции одна потеря предопределена - «Ренн» ни при каких обстоятельствах не поднимется выше 3-го места. А вот перспективы ПСЖ выглядели до 5-го тура безоблачными. Парижан подвело желание обойтись малой кровью: в матче с «Зальцбургом» их устраивало даже поражение с минимальным счетом. До 94-й минуты на табло горели желанные цифры - 0:1. Однако гол Швенто за считанные секунды до окончания компенсированного времени сделал «Зальцбург» фаворитом в борьбе за выход в 1/16 финала Лиги Европы. Для этого австрийцам надо 14 декабря одолеть на выезде с любым счетом аутсайдера - братиславский «Слован».
Резюмируем. Если Франции повезет, то она может сохранить 3 клуба в Лиге чемпионов и 1 - в Лиге Европы. Тогда она еще потягается даже с Португалией за 5-е место в таблице коэффициентов УЕФА. Если же удача отвернется и весной Франция останется с одним «Лионом», то даже в этом сезоне Россия получит шансы побороться с ней за возвращение тройного представительства в Лиге чемпионов, которое дает шестая рейтинговая позиция.

Россия: пока ничего не потеряно

У нашей страны две команды обеспечили себе выход в плей-офф Лиги Европы: «Зенит» и «Локомотив». Питерцам, понятно, хочется большего. Для  того чтобы трезво оценить шансы нашей команды на 1/8 финала Лиги чемпионов, давайте перенесем дуэль с «Порту» в привычную плоскость двухраундовых игр на вылет. Тогда получается, что «Зениту» предстоит ответная гостевая встреча с сильным соперником, после того как первый матч в Петербурге закончился со счетом 0:0. С той лишь разницей, что при нулевой ничьей в Порту не последует дополнительного времени и серии пенальти. Однажды такое оказалось «Зениту» под силу - в сезоне 2005/06, когда после «сухой» ничьей на «Петровском» превзошли в  гостях АЕК (решающий мяч забил Андрей Аршавин на 89-й минуте). В том же году на групповом этапе питерский клуб решил очень схожую задачу, когда для выхода в плей-офф должен был не проиграть «Бешикташу» в Турции и сумел этого добиться благодаря голу Александра Горшкова. Правда, «Порту» куда сильнее греческого и турецкого клубов - 8-й рейтинг в Европе, действующий победитель Лиги Европы. Но ведь и «Зенит» теперь совсем другой, нежели во времена Петржелы…
ЦСКА в плей-офф выводит гостевая победа над «Интером». Задача, как ни странно, выглядит более выполнимой, чем у «Зенита». Правда, осуществима она лишь при условии, что армейцы покажут против итальянцев свой лучший футбол, которого мы давно уже не видели в их исполнении. Будут действовать с предельной концентрацией защитники, окажутся в ударе Думбия и Вагнер Лав - этого должно хватить для победы над решившим все турнирные задачи «Интером». А если ЦСКА сыграет так, как в московском матче против «Лилля», то его пере­играет даже полурезервный состав, который наверняка выставит Клаудио Раньери. Победа в Милане, напомним, при ничьей в Лилле может вывести команду Слуцкого даже в плей-офф Лиги чемпионов - так что на отсутствие мотивации армейцам ссылаться никак нельзя. Да и про бонус в 800 тысяч евро, которые дают за победу на групповом этапе Лиги чемпионов, забывать не стоит. Правда, это уже стимул, работающий в обе стороны…
«Рубину» для выхода в 1/16 финала хватит ничьей в Салониках, которая также устроит и хозяев поля. В дополнительных комментариях эта ситуация не нуждается. Казанцам надо уже полностью мысленно находиться на пляжах теплых морей, чтобы проиграть немотивированным грекам и тем самым испортить себе отпуск.

Провал Украины

Сезон складывается крайне не­удачно для наших соседей. «Шахтер» и «Ворскла» уже утратили все шансы на плей-офф, киевские динамовцы сохраняют лишь символическую возможность выйти в 1/16 финала Лиги Европы. Единственное утешение - «Металлист». Но усилий харьковчан максимум может хватить Украине, чтобы сдержать натиск преследующих голландских клубов - отрыв невелик.  

Голландская опасность

Страна тюльпанов показывает четвертый результат в сезоне - даже лучше, чем у Португалии. И это не предел: плей-офф Лиги Европы досрочно обеспечили себе «Аякс», ПСВ и «Твенте». И АЗ имеет прекрасную возможность сыграть в 1/16 финала второго по рангу турнира - для этого алкмаарцам, вероятно, хватит ничьей на своем поле с уже занявшим 1-е место «Металлистом». Кроме того, наверняка «Аякс» не удовлетворится Лигой Европы. Амстердамцам для сохранения прописки в Лиге чемпионов достаточно на своем поле не проиграть мадридскому «Реалу». Хотя если «Лион» не сумеет отыграть фору в 7 голов в Загребе, то «Аякс» решит эту задачу даже в случае поражения от испанцев.
В таких условиях Голландия вполне может уже в этом году обогнать Украину, но Россию - едва ли. Тем не менее оранжевая опасность непосредственно грозит и нам. В следующем сезоне, после того как канет в Лету коэффициент-2007/08, Голландия обойдет и Россию (на сегодняшний день мы уже отстаем на два балла по сумме последних 4 лет). Если инициатива весной не перейдет в руки российских клубов, то в 2012 году мы окажемся догоняющими. Причем пока наша страна по видам на следующий сезон сильно отстает даже от Украины - почти на 5 баллов! Так что российским клубам очень нужен успех сейчас, чтобы через год не бороться уже с Грецией и Бельгией за 9-ю строку в таблице коэффициентов УЕФА, чреватую потерей 6-й еврокубковой лицензии.
Дмитрий ВОРОХОВ.

{jcomments on}


А вот купить шокер в Томске и области по очень привлекательной можно на шок70.рф