Сербы сокрушены! Наша сборная, в которую мало кто верил накануне чемпионата, одержала девятую победу подряд и попала в четверку сильнейших команд континента

Россия - Сербия - 77:67 (16:12, 18:15, 20:21, 23:19)
Победа в четвертьфинале над Сербией гарантировала нашей команде как минимум участие в межконтинетальном предолимпийском турнире. Победа в завтрашнем полуфинале над Францией принесет России прямую путевку на Олимпиаду-2012. Таковы главные итоги вчерашнего баскетбольного вечера в Каунасе.
Ставки в четвертьфинальных матчах на нынешнем Евробаскете на редкость высоки, поэтому и Дэвид Блатт, и Душан Ивкович с первых минут бросили в бой свои лучшие силы. У сборной России игру начали Сергей Быков, Антон Понкрашов, Виктор Хряпа, Андрей Кириленко и Тимофей Мозгов, у сербов - Милош Теодосич, Иван Паунич, Марко Кешель, Душко Саванович и Ненад Крстич.
Сербы ожидаемо построили игру через Теодосича. Он набрал первые семь очков своей команды, успевая не только завершать атаки, но и раздавать передачи партнерам. Только партнеров Милоша под своим щитом российские баскетболисты успевали перекрывать. Прессинг в исполнении команды Дэвида Блатта оказался очень эффективным оружием.
В атаке ставка была сделана на Тимофея Мозгова, которого партнеры своевременно снабжали передачами. Наш пятый «номер» либо заколачивал мячи сверху без сопротивления, либо обыгрывал один на один опекуна.
Еще одним козырем Блатта стала великолепная игра Виктора Хряпы, у которого пошли дальние броски. «Сегодня Виктор был просто великолепен, - признался Блатт на послематчевой пресс-конференции. - Он играл сердцем и оказывал огромное влияние на всю команду. Мне не нравится, что он так много времени проводит на площадке, да только как я мог его поменять? Хряпа был слишком хорош, чтобы держать его на скамейке».
Проблемы нашим создали, пожалуй, лишь полученные уже в первой половине три фола Кириленко. Да и Мозгов в итоге не сумел доиграть до окончания встречи из-за перебора замечаний. Только нынешняя сборная России сильна своей взаимозаменяемостью и характером.
После большого перерыва сербы прибавили в защите, и после двух точных бросков Теодосича с линии штрафных преимущество российской команды сократилось до минимума - 39:38. Потеря Понкрашова - и Блатт вынужден брать тайм-аут. В следующем отрезке солировал в нашей команде просидевший практически весь первый тайм на «банке» Андрей Воронцевич.
Концовка четверти осталась за нашими благодаря отличному блок-шоту Кириленко и результативной атаке Шведа - 54:48. В начале заключительной 10-минутки российские баскетболисты удерживали этот пусть небольшой, но отрыв, и после того, как Теодосич получил третий фол, Ивкович взял тайм-аут.
На последней минуте максимум, что удалось сербам, так это сократить разрыв до «-5». Никаких сомнений в победе наших не было. Особенно после того, как Сергей Моня забил свой фирменный трехочковый. Как и обещал капитан после игры с Македонией, до «валидольной» концовки наша команда решила дело не доводить. Победа - девятая в девяти матчах!
В полуфинале дружина Дэвида Блатта сыграет с Францией. Еще одну олимпийскую лицензию и путевку в финал разыграют команды Испании и Македонии.

Дэвид БЛАТТ: Андрей Кириленко как красивый мустанг

Главный тренер сборной России сказал: «Хочу выразить благодарность сербским баскетболистам и тренеру Ивковичу. Я их прекрасно понимаю, ведь в 2009 году на чемпионате Европы в Польше мы были в схожей ситуации. У нас была хорошая команда, но мы уступили Сербии в четвертьфинале. За два года наша молодежь подросла. Парни учились, взрослели, получали необходимую игровую практику в клубах.
Тогда, в 2009 году, конечно, у нас не было Виктора Хряпы и Андрея Кириленко, вы видите, как много они значат для нас. Здорово, что сегодня у нас всё получилось. Это очень сладкая победа. Не нужно расслабляться, ведь завтра уже полуфинал против Франции. Будем готовиться, у нас есть на это время».
Дэвид Блатт особо остановился на игре Андрея Кириленко: «Вы когда-нибудь сталкивались с объездкой лошадей? Андрей напоминает красивого мустанга. Он реализует максимум потенциала, когда не стеснен рамками. Поначалу мы просили его придерживаться системы. Но затем осознали: эффективность Кириленко достигает пика, когда он абсолютно свободен от заданий. Его лучшие действия базируются не на чем-то заранее расписанном, а на внутреннем понимании баскетбола - на его сердце, эмоциях, таланте. К счастью, Андрей не эгоист, а командный игрок. Я мало говорю с ним о том, как надо играть. Зачем тратить время на сотрясание воздуха? Кириленко делает вещи, которым я не могу научить, а тренер Ивкович - не способен противодействовать. Слава богу, Андрей играет в нашей команде, а не в сборной Сербии».

Слово - капитану

Сергей МОНЯ: Постараемся продолжить в том же духе

- Сегодня вы несколько перевыполнили норму в концовке и окончательно «похоронивший» сербов трехочковый забили при разнице в счете «+7»...
- Просто в конце многие игроки получили по 4-5 фолов, поэтому Дэвид Блатт выпустил нашу защиту. Я и бросил. Правда, в конце потеряли мяч два раза, тревожно стало на душе, но всё закончилось хорошо.
- Сравните две игры против сербов - на Евробаскете-2011 и на Евробаскете-2009 в Польше…
- У них команда та же самая, зато у нас всё по-другому. Добавились три игрока, мы показали сегодня совсем другой баскетбол. В Польше сербы были объективно сильнее, сейчас бы я так не сказал. Наша команда на подъеме, да и девять побед в девяти матчах добавляют хорошего настроения. Будем стараться продолжать в том же духе.
- Весь матч сборная России вела в счете. Тяжело было держать концентрацию?
- Да, тяжело. Вначале мы очень хорошо играли в защите, потом сербы нас догнали. Хорошо, что удалось восстановить статус-кво.
- Сербы вас чем-то удивили?
- Мы знали, что это сильная и очень сыгранная команда. Знали, что Душан Ивкович - прекрасный тренер. Готовились к матчу серьезно.
- Очень хорошо пошли сегодня дальние броски у Виктора Хряпы. Наверное, это было неожиданностью для сербов...
- У Витьки все время был хороший бросок. Сегодня он еще раз доказал, что является лидером команды.
- На восстановление и подготовку к матчу с командой Франции осталось очень мало времени. Удастся сейчас быстро заснуть?
- Думаю, все будет нормально. Положительные эмоции еще никому не вредили.

Четвертьфинал
Россия - Сербия - 77:67 (16:12, 18:15, 20:21, 23:19)
Россия: Кириленко (14 + 11 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Хряпа (11), Воронцевич (11), Швед (10 + 5 передач), Фридзон (9), Мозгов (8 + 3 блок-шота), Понкрашов (5 + 4 подбора), Моня (5), Быков (4), Антонов.
Сербия: Теодосич (20 + 4 подбора), Крстич (13 + 5 подборов), Саванович (9), Перович (7), Кешель (6 + 5 подборов), Мачван (5), Бьелица (5), Паунич.
Судьи: Перес (Испания), Лоттермозер (Германия), Зурапович (Босния).
15 сентября. Каунас. «Жальгирис-Арена». 11 500 зрителей.

{jcomments on}


Предлагаем вам купить пневматическое оружие только у нас по очень выгодным ценам. Заходите на наш сайт vistrel.com.ua, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Удачной вам покупки. Мы вас ждём с нетерпением!