Ничья, конечно же, больше на руку казахстанцам. Но продемонстрированный хозяевами характер позволяет надеяться на удачный для них исход ответного поединка

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. «Алания» - «Актобе» - 1:1
Ничья во Владикавказе оставляет «Алании» шансы на успех по сумме двух матчей. Еще в более выигрышном положении после этого поединка оказывается «Актобе», который сумел забить на чужом поле в ворота подопечных Владимира Газзаева. В целом же игра оставила после себя противоречивые впечатления, поскольку один тайм был совершенно не похож на другой. До перерыва гости владели большим преимуществом и футбол в их исполнении смотрелся. Ну а во второй половине матча хозяева за счет характера сумели выравнять положение и даже могли победить, поскольку, начиная с 69-й минуты, после удаления с поля голкипера казахстанцев Андрея Сидельникова имели в своем составе на одного игрока больше. Однако довести дело до победы не смогли. Поэтому ответный матч, скорее всего, будет таким же напряженным. И шансы у обеих команд на выход в следующий раунд примерно равные.

Болельщики преодолевали по три «кордона»

Эпопея борьбы «Алании» и РФС за право принимать матчи Лиги Европы на родном стадионе во Владикавказе прогремела на всю страну. Болельщикам невдомек, почему арена, где не раз проводились международные матчи, даже порой и без участия «Алании», вызывает столько нареканий у чиновников УЕФА. И вот благодаря гарантиям главы республики Таймураза Мамсурова, пообещавшего устранить все выявленные недостатки, впервые за последние 11 лет во Владикавказ вновь приходит большой европейский футбол.
Полиция после последних передряг на матчах Премьер-лиги тоже настороже, но на рожон не лезет. Как объявляет накануне пресс-служба МВД республики, правопорядок на стадионе и прилегающих к нему улицах обеспечивают 1100 полицейских. Однако, как это нередко бывает и раньше на домашних матчах «Алании», не обходится без сложностей для болельщиков: попасть на стадион к началу игры проблематично. Режим безопасности так ужесточен, что фанатов пропускают всего через два прохода буквально по одному. При этом каждый преодолевает три «кордона»!
Еще одно новшество: запрещают пронос на трибуны воды в пластиковых бутылках даже без крышек, что было раньше в порядке вещей. В удушающую жару побеспокоившимся о проходе на трибуны заранее приходится час сидеть без воды еще до начала матча. Лишь в перерыве страждущие могут добраться до торговых точек за кока-колой, которая в жару не лучший источник для утоления жажды.
Группу поддержки казахстанского клуба из 18 фанатов, подкрепленную еще шестью журналистами, охраняют четыре десятка омоновцев, окружившие гостевой сектор на боковой южной трибуне. Акулы пера от жары подальше мигрируют в ложу прессы, а голоса поддержки фанов актюбинского клуба вскоре растворяются в гуле тысяч голосов североосетин. Забегая вперед скажу, что никаких эксцессов за время матча с фанатами не происходит.

Собрать полный стадион не получается

Несмотря на прогнозы руководителей «Алании», собрать полный стадион так и не удается. Видимо, для местных 20 часов - достаточно позднее время, да и прямая на федеральном канале «Россия-2» манит возможностью отдохнуть в прохладе. Владикавказцы традиционно активно поддерживают любимую команду при помощи мощного барабана и его кавказского собрата поменьше - национального музыкального инструмента доули. Организованные фанатские группы из Нальчика и Махачкалы тоже вплетают свои голоса в поддержку «Аланских барсов». Присутствуют на трибунах и болельщики федерального масштаба: президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и президент РФС Сергей Фурсенко.
Ветераны ставят на хозяев
За 10 минут до начала матча удается пообщаться с ветеранами «Спартака» Орджоникидзе (ныне «Алания»). Так форвард Гарегин Будагян и полузащитник экс-наставник владикавказского «Автодора» Гиви Керашвили убеждены в том, что «Алания» одержит победу со счетом 2:0. Оба в качестве сильных сторон отмечают у хозяев поля надежную игру в обороне и острую фланговую игру в атаке, а также умение хорошо действовать при «стандартах», но как говорится, игра покажет.

Мане, Мане…

Накануне матча против казахстанского «Актобе» президент «Алании» Валерий Газзаев отмечает, что «болельщики с нетерпением ждут этой игры». И выражает надежду, что его команда не подведет своих поклонников. Иначе, наверное, зачем нужно было ломать столько копий и отстаивать перед УЕФА право на проведение этого первого поединка во Владикавказе. Хотя, не зная истинных возможностей казахстанцев, трудно судить о фаворите предстоящего поединка до его начала. Да и «Алания» для многих российских любителей футбола – тоже своеобразный кот в мешке, хотя и является одним из лидеров первого дивизиона.
И вот игра начинается. Аланцы в привычной для них желтой форме с продольными красными полосами. С первых же минут подопечные Владимира Газзаева – сына президента клуба - начинают грузить мяч в штрафную «Актобе» и зарабатывают право на угловой. Однако корнер ни к чему не приводит. И игра постепенно выравнивается. При этом хозяева действуют достаточно прямолинейно. Защитники со своей половины поля сильно посылают мяч вперед, где за него пытаются зацепиться игроки атаки. Гости, напротив, пытаются играть более комбинационно в середине поля, стремятся контролировать мяч. В итоге на 8-й минуте казахстанцам удается провести проникающую атаку по правому флангу, но Юрий Логвиненко неточен. Спустя еще некоторое время «Актобе» перехватывает инициативу, гости разыгрывают многоходовую комбинацию и сенегальский форвард казахстанцев Малик Мане, получив передачу на ход, проталкивает мяч в ворота под голкипером «Алании» Дмитрием Хомичем. Идет только 11-я минута матча, а россияне (0:1) уже проигрывают.

Владикавказцам нечем ответить

Что же касается их соперника, то казахстанцы продолжают владеть инициативой, демонстрируя неплохую технику. В итоге «Алании» приходится в основном обороняться. Если дело и дальше так пойдет, то одним забитым в ворота хозяев мячом игра точно не закончится. Хотя и одного может оказаться для «Актобе» достаточно. Хозяевам надо что-то предпринимать, но в пас они почти не играют, а за счет индивидуальных действий пройти грамотно тактически построенную оборону подопечных Владимира Муханова не удается. Чувствуется, что казахстанцы и физически хорошо готовы. Все их атаки получаются эшелонированными. И на 24 минуте Мане наносит второй удар по воротам Хомича, но на этот раз голкипер «Алании» отбивает снаряд на угловой.
На 27-й минуте Георгию Габулову наконец-то удается обострить ситуацию на левом фланге. Он обыгрывает защитника один в один, однако передача на партнера не проходит.
Между тем контратаки в исполнении хозяев продолжаются, и уже Данило Неко прорывает по правому флангу оборону гостей, но снова не проходит последний пас.
У соперника, напротив, разыгрывается Мане, который вполне может усилить большинство команд российской Премьер-лиги. Сенегалец хорошо укрывает мяч корпусом, накручивая сразу же по несколько игроков «Алании». В итоге с 30-й минуты первого тайма инициатива полностью переходит к «Актобе». Хозяевам больше ничего не остается, как искать свой шанс на контратаках. Пока возможностей у них, честно говоря, немного. Наверное, поэтому и играют владикавказцы «вторым номером», уступая более техничным гостям прежде всего в скорости обращения с мячом, который ходит у казахстанцев довольно быстро.
Чем могут ответить на такую игру подопечные Газзаева? На 42-й минуте такой ответ вроде бы находится. Габулов финтом обыгрывает защитника гостей и выкатывает мяч в район одиннадцатиметровой отметки, но не под удар Роланду Гиголаеву, а как бы за спину. Поэтому острота сразу же пропадает. Сдается, что «Актобе» - очень крепкий и серьезный соперник. Чтобы переломить ситуацию в этом матче, владикавказцам, похоже, нужно прыгнуть выше головы.

Джокер Бураев

Вторую половину матча хозяева начинают более активно. На поле в их составе вместо Марата Бикмаева появляется Тарас Царикаев. Вскоре главный тренер «Алании» Владимир Газзаев проводит и вторую замену – Аслан Дудиев уступает место Ацамазу Бураеву. И произведенные замены приводят к тому, что хозяева начинают поддавливать соперника. Активен Антон Григорьев, которому в течение примерно пары минут удается дважды выиграть «воздух» в штрафной «Актобе», а затем успеть еще и вернуться назад, чтобы отработать в обороне.
Вскоре в непосредственной близости у штрафной казахстанцев главный арбитр матча словак Иван Кружляк назначает штрафной удар, но он ни к чему не приводит. Зато уже в следующей атаке после подачи Габулова головой на опережение играет вышедший на замену Бураев и «Алания» сравнивает счет – 1:1.
Непонятное удаление Сидельникова
При этом владикавказцы демонстрируют совсем другой футбол, чем в первом тайме, более агрессивный и большими силами идут а атаку. А тут еще и голкипер «Актобе» Андрей Сидельников в совершенно не опасной для своих ворот ситуации выбегает за пределы штрафной площади и бьет коленом в грудь Бураева. Как итог, красная карточка, и казахстанцы остаются в меньшинстве. К тому же хозяева получают право на опасный штрафной. До ворот метров 17. Владикавказцы разыгрывают «домашнюю заготовку», но вышедший на замену второй вратарь «Актобе» Сергей Бойченко намертво ловит пущенный, как из лука, мяч. Однако неразбериху в игру гостей это не совсем понятное удаление, конечно же, вносит. Они начинают суетиться. Правда, Мане продолжает попрежнему финтить на чужой половине поля, но уже без должной поддержки со стороны партнеров. Впрочем, сенегалец и в одиночку довольно опасен.

Гости сохраняют ничью

На 81-й минуте на поле в составе хозяев выходит Иван Стоянов. И владикавказцы практически сразу же создают опасный момент у ворот гостей. После навеса со «стандарта» головой бьет Дмитрий Грачев, но мяч пролетает рядом со штангой. Чуть позже рядом со стойкой ворот стреляет и Гиголаев. «Алания» атакует большими силами, но извлечь преимущество из того, что в ее составе на одного игрока больше, не может. Гости концентрируются на обороне своих ворот и сохраняют ничейный результат, который за счет мяча, забитого на чужом поле, может иметь для них решающее значение. Хотя нужно отдать должное и футболистам «Алании», сумевшим сравнять счет по ходу второй половины матча. И эта ничья сохраняет им шансы на успех по сумме двух матчей.
Роланд КУРБАНОВ,
из Владикавказа.

С пресс-конференции

Газзаев благодарен коллеге из Казахстана за ценный опыт

Его визави Муханов считает, что вся игра еще впереди, а виртуальные сравнения российского первого дивизиона и казахстанской «премьеры» - занятие для бездельников
- Не все получалось в первом тайме, - начал свою пресс-конференцию главный тренер «Аланиии» Владимир Газзаев. - Во второй половине добавили, что стали играть агрессивнее, плотнее, правильнее. Конечно, надо было играть так всю игру. К сожалению, не получилось. Но, наверное, это нормальное явление, невозможно ускорить процесс. Для большинства наших молодых игроков сегодняшняя встреча - первая в таком турнире. Для нас это отличный опыт. Тем более нам противостоял опытный соперник, постоянно выступавший в еврокубках. «Актобе» оставил достаточно неплохое впечатление.
- Какая установка будет на игру в «Актобе»?
- Поживем - увидим.
- Учитывая результат сегодняшнего матча, можете оценить шансы соперников на выход в следующий раунд?
- Вся борьба впереди, предстоит ответный матч и ничего еще не ясно. Шансы, думаю, 50 на 50.
- Что сказали игрокам в перерыве?
- Поговорили об ошибках тактического характера. И во втором тайме игроки исправили те действия, которые неправильно выполняли до перерыва.
Главный тренер «Актобе» Владимир Муханов не выглядел расстроенным от потери двух очков, веря в благополучный исход домашней встречи и имея в запасе гол, забитый на выезде:
- Два разных тайма со стороны нашей команды. В первом - полный контроль ситуации на поле. Контроль мяча, плотная, компактная игра в обороне. Острые атаки, нащупали слабые стороны у соперника, создавали моменты. Первая половина была динамичной и интересной. Второй тайм получился совершенно другим. Может быть, первые минуты команда стала играть по счету, хотя в перерыве речи об этом не было. Второй тайм, безусловно, был за «Аланией». В целом результат устраивает, но вся игра еще впереди. Не могу обойти стороной словацкого арбитра, который сегодня трактовал правила так, как хотел. 5 желтых карточек дал нашим игрокам, я впервые узнал, что у нас, оказывается, такая грубая команда, еще и красную дал. Удаление он придумал, и, конечно, вдесятером на чужом поле играть при поддержке таких хозяев сложно играть.
Что касается споров, какой же турнир сильнее - первый российский дивизион или казахстанская Премьер-лига… Виртуальные сравнения - занятие для тех, у кого много времени. А спор разрешит исход двухраундовой дуэли.

После матча

Самат СМАКОВ: Наш голкипер заслуживал «горчичник», а не удаление

- В принципе, для Казахстана матч сложился неплохо, - подытожил игру капитан «Актобе», ветеран сборной Казахстана. - Мы ехали за положительным результатом и его добились. Обидно, что не сохранили победный счет. Судя по первому тайму, игра была нашей, мы полностью контролировали ход матча. Во втором тайме немного «подсели», начались ошибки в обороне, и как следствие, «привезли» гол в свои ворота. Но счет на выезде 1:1 - довольно-таки неплохой. К ответной игре дома мы подойдем в отличном настроении.
- Было ли обоснованным по вашему мнению удаление вратаря?
- Считаю, это не был фол последней надежды, так как во вратарской находились еще два наших защитника. Нарушение тянуло на желтую карточку, но никак не на красную.

Дмитрий Хомич: Шансы равны - 50 на 50

- Первый тайм мы провели неудачно, пропустили быстрый гол, ничего не получалось, - с сожалением констатировал голкипер «Алании». Во второй половине игры удалось завладеть инициативой. Но когда гости за 20 минут до конца встречи остались вдесятером, нам к сожалению не удалось забить второй мяч - это минус. Но при счете 1:1 еще ничего не потеряно. В Казахстане будем биться, шансы равны - 50 на 50.
- Кто из соперников доставил вам больше всего проблем?
- Мане, Хайрулин и капитан команды, защитник Смак, который вел игру.

«Алания» (Россия) - «Актобе» (Казахстан) – 1:1 (0:1)
28 июля. Владикавказ. Стадион «Спартак». 23 000 зрителей. Главный арбитр – Иван Кружляк (Словакия).
«Алания»: Хомич, Дудиев (Бураев, 51), Булгару, Гиголаев, Габулов, Хубулов (Стоянов, 81), Неко, да Коста, Григорьев, Грачев, Бикмаев (Царикаев, 46).
«Актобе»: Сидельников, Чичулин (Бадло, 75), Смаков, Хайруллин (Семенов, 90+6), Мане, Кенжисариев, Примус, Логвиненко, Малетич, Костич, Джилас (Бойченко, 69).
Голы: Мане, 11 (0:1); Бураев, 60 (1:1).
Предупреждения: Бикмаев, 13; Примус, 18; Хайруллин, 36; Дудиев, 46; Кенжисариев, 59; Костич, 62. Удаление: Сидельников, 66.