Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что планируется встреча Владимира Путина и главы Международной федерации футбола (ФИФА) Йозефа Блаттера, если последний приедет в Санкт-Петербург на церемонию жеребьевки отборочного этапа чемпионата мира, которая  состоится 25 июля в Константиновском дворце и начнется в 18.00 мск.

«Если Блаттер будет в Санкт-Петербурге, то такая встреча сейчас планируется», - передает слова Пескова «Р-Спорт».

Ранее сообщалось, что Блаттер попросил о встрече с Путиным во время своего визита в Россию.  «Мы вчера с ним все обсудили, и он мне подтвердил, что приедет, и просил подготовить программу, чтобы была встреча с президентом Владимиром Путиным», - сообщил министр спорта Виталий Мутко.

***

Министр спорта РФ дал пресс-конференцию в Москве, по ходу которой поговорил с журналистами на разные темы,  подтвердив, что принял решение возглавить РФС.

О СБОРНОЙ И ПОДГОТОВКЕ К ЧМ-2018

- Сборная России будет играть в одной из квалификационных подгрупп ЧМ-2018. Этот будут товарищеские матчи. Но мы получим практику, сыграем с двумя сильными командами и двумя чуть слабее. В 2018-м году, надеюсь, мы проведем незабываемый чемпионат мира. У нас нет сомнений, что справимся. К 2018-му надеемся повысить интерес  россиян к футболу, поднять его общий уровень, оставить наследие, чтобы в будущем футбол был видом спорта номер один.

У КАПЕЛЛО НЕ ТАКАЯ ПСИХОЛОГИЯ, КАК У ХИДДИНКА

– У нас не было шанса искать наставника, пока Капелло был тренером. Сейчас занимаемся поиском нового специалиста. Могу сказать точно: на матч со Швецией команду выведет российский тренер. Решили взять паузу в практике приглашения иностранцев. Когда я звал Хиддинка, нам нужен был тренер с психологией победителя. Ведь у нас были яркие футболисты вроде Аршавина. Когда поговорил с Гусом, спросил, какие шансы выйти на Евро-2008, он сразу сказал: «Выйдем!». Тренер, который от нас ушел, говорил, что у нас средние игроки. А зачем мы тогда тебя приглашали за большие деньги? Мы знаем, какие у нас игроки. Психология не та у него, не такая, как у Хиддинка. Какая компенсация у Капелло? Не могу сказать. Это закрытая информация. Между 30-ю и 6-ю миллионами. Ищите где-то там.

ПРОБЛЕМА В ОТСУТСТВИИ ДОВЕРИЯ МЕЖДУ КЛУБАМИ

– Если бы я не ушел из РФС в 2010 году, лимит был бы «6+5». Принятый лимит – не административное решение. Это решение всех. И РФС, и клубов.  Причем, это не единственная мера для подготовки команды. Надо работать с системой детско-юношеского футбола. Сейчас 400 тысяч человек занимаются этим видом спорта. За все время мы положили 300 полей. Скоро запустим методику подготовки молодежи. И будем создавать новую философию российского футбола.

70 процентов клубов кормится с бюджетных денег. Для чего на эти деньги покупать легионеров? Смотрел баскетбол. В УНИКСе пятерка баскетболистов – ни одного россиянина. Позвонил Рустаму Минниханову (президенту Татарстана – Прим. ред.). «Для чего вы купили их? Они же для Казани играют, для вашей публики. У вас столько центров подготовки, а на паркете ни одного россиянина».

Вот смотрю на Могилевца. Играл в «Рубине», перешел в «Зенит», стал шлифовать лавку. А сейчас он где? В «Ростове». А был в «Рубине», в одном из лидеров нашего футбола. Что касается потолка зарплат, то это вопрос как раз РФПЛ. Пусть сядут клубы, и договорятся – платим столько. И не больше. Но проблема в том, что доверия нет между клубами.

КТО СКАЗАЛ, ЧТО С МОИМ ПРИХОДОМ В РФС ПОТЕКУТ ДЕНЬГИ?

– Вы знаете, я подал документы на пост главы ФИФА, - начал Мутко, но после того, как последовал смех в зале, отшутился. – Но это следующий этап. Только не подумайте, что я об этом думаю каждый день. РФС – практически банкрот. Нет денег, и эта ситуация очень похожа на ту, когда я приходил руководить организацией в 2005 году. Кто-то написал, что с моим приходом рекой потекут деньги? Покажите мне эту реку, я с ведерком подойду. Не очень горел желанием возвращаться в футбол. Ведь много дел и в министерстве спорта. Уйду, когда смогу прийти к президенту страны и сказать, какие вещи сделал, какая построена система. Показать, что в этом виде спорта у нас вот столько школ в стольких-то регионах и вот так эта система работает. До 2018 года буду совмещать пост президента РФС и министра спорта, вы меня никуда не выгоните, если это не сделают президент или правительство.

«Советский спорт».