Восьмой соревновательный день Европиады принес сборной России принес первую победу в командном виде спорта – водном поло у женщин, а отрыв нашей страны в медальном зачет сделали практически недосягаемым гимнастки и гимнасты. 7 из 10 российских наград субботы завоеваны на гимнастическом помосте. Одна олимпийская чемпионка  Алия Мустафина завоевала в Баку золото в упражнениях на брусьях, командных соревнованиях и в личном многоборье, а также стала серебряным призёром Игр в вольных упражнениях. Давид Белявский взял серебряную медаль в упражнениях на брусьях, стал бронзовым призёром в вольных упражнениях и остановился в шаге от пьедестала в упражнениях на коне. Никита Игнатьев завоевал серебро в упражнениях на кольцах и бронзу на перекладине, наша гимнастка Седа Тутхалян заняла второе место в опорном прыжке. В прыжках в воду серебро у дуэта Елена Черных и Мария Полякова.
Таким образом сборная России завоевала уже 29 золотых медалей, 17 серебряных и 13 бронзовых - всего 59 наград. У идущих вторыми азербайджанцев 33 медали (14- 6- 13).

Судейство в драматическом финале по водному поло было просто безобразным по оценке старшего тренера женской сборной России Андрея Белофастова. «Соотношение удалений ко второму периоду было 8-1, - рассказал наставник. - И если бы мы сегодня проиграли, это была бы настоящая драма для нашей команды, показавшей хорошую игру на протяжении всего турнира. Я очень рад, что девушки сумели собраться в тяжелый момент и за последние четыре минуты мы забили три мяча. Было нелегко, что-то не получалось, это была уже седьмая игра. И я очень счастлив, что нам удалось переломить игру в концовке за счёт характера и изменении тактику в нападении. Девушки собрались и выдали в концовке всё возможное и невозможное», - цитирует тренера «Р-Спорт».
Сегодня, 21 июня в Баку один из самых «урожайных» дней – разыгрывается 26 комплектов наград. Ждем от россиян успешных выступлений в художественной гимнастике, стрельбе, прыжках в воду и даже прыжках на батуте.

Утро воскресенья сразу принесло России золото: в прыжках на батуте его завоевал Дмитрий Ушаков. У нашей сборной уже 60 наград в медальном зачете, из них - 30 золотых! Отрыв от занимающих второе место в общекомандном зачете хозяев турнира все растет:
с утра пораньше россияне Духик Джаназян и Денис Соловьёв стали третьими в соревнованиях смешанных пар по спортивной аэробике.