Четвертьфинал - на чужом льду!

На прошлом чемпионате мира российская «молодежка» играла против американцев в четвертьфинале турнира в шведском Мальме и победила со счетом 5:3. Правда, из той команды сейчас в Канаде выступают лишь форварды Иван Барбашев и Павел Бучневич.

У сборной, костяк которой составляют хоккеисты 1995 года рождения, свои счеты с американцами. В апреле 2013 года на домашнем юниорском чемпионате мира в Сочи именно команда США не пустила россиян в финал турнира, обыграв их по буллитам (4:3). Пришла пора брать реванш на льду соперника.

Вы возразите, что чемпионат проходит в Канаде? Однако американских болельщиков здесь очень много. Кроме того по формуле турнира сборная США после группового этапа осталась в Монреале, а вот российская вынуждена была перебираться сюда из Торонто, где проводила встречи группового этапа. Так что четвертьфинал, можно сказать, проводим на выезде.

Командировка в Монреаль в любом случае будет скоротечной. В случае победы возвращаемся в Торонто на полуфинал и финал, в случае поражения сразу отправляемся в Москву.

Первый период – 2:0.  Американцы грубят – мы забиваем

Настрой у наших хоккеистов был боевой. Неудачно проведенный групповой этап заставил мобилизоваться всех. Всего одна победа в четырех матчах (над Швейцарией, занявшей последнее место) с кого хочешь собьет всякую спесь.

- Но мы русские - мы не сдаемся, будем играть до конца, исправлять ситуацию. Еще ничего не потеряно, - сказал после поражения в заключительной встрече группового этапа от Чехии форвард сборной России Анатолий Голышев.

Была боязнь, что мотивация даже зашкалит и пойдут удаления. Однако как показал первый период – скорее нервы не выдержали у американцев. Они весь турнир играли предельно аккуратно (в среднем 8 минут штрафа за игру), а тут их понесло.

Половину стартового периода сборная США играла в меньшинстве (причем все удаления были по делу). Наши, к счастью, сумели наказать соперника за грубость. А самое главное – удаления не позволяли американцам показать мощь своей атаки (40 бросков за матч в среднем – это фантастика)!

Уже на 3-й минуте российская команда реализовала перевес «5 на 3» (Иван Барбашев), затем, правда, большинство не реализовывала. Но однажды сумела увеличить счет при игре в равных составах (Александр Шаров) – 2:0. Начало отличное!

Второй период: не забиваешь ты - забивают тебе

Теперь главное было не отдать инициативу сопернику.

Поначалу всё продолжалось в том же ключе. Американцы по-прежнему не могли успокоиться, вото только наши никак ни могли реализовать численный перевес. И за это оказались наказаны.

Первое же большинство, которое получили наши соперники, оказалось реализовано - дальним броском отличился Дианджело на 33-й минуте.

Самое печально, что инициатива полностью перешла в руки заокеанских спорсменов.

Третий период: забили и устояли «3 на 5»

Исправиться нашей команде удалось в самый нужный момент. Восьмое удаление для американцев оказалось роковым. Наши востановили разницу  в счете (гол забил Сергей Толчинский). Но тут же поставили под риск с таким трудом, завоеванный перевес. Американцы получили большое численное преимущество - 5 на 3». Однако Шестеркин оказался на высоте. Устояли...

Правда, инициативу снова упустили. И вскоре поплатились за это. Зак Веренски при игрее в равных составах сократил отрыв в счете до минимума. После этого, увы, игра пошла так, словно американцы имели лишнего игрока.

За полторы минуты до конца встречи американцы сняли вратаря, пойдя ва-банк. Однако наши хоккеисты дотерпели - удержали победный счет!

Сыграли в целом не по годам сдержано, не поддались на грубость и дважды всё же реализовали численный перевес. Хотя, конечно, в этом компоненте команде надо прибавлять.

США - Россия - 2:3 (0:2; 1:0; 1:1).

0:1 – Барбашев (Лещенко, Бучневич) – 02:31 (5x3).

0:2 – Шаров (Дергачёв, Мамин) – 15:25.

1:2 – Дианджело (Батчер, Эйчел) – 32:43 (5x3).

1:3 – Толчинский (Пайгин, Голдобин) – 41:27 (5x4).

2:3 – Веренски (Мэтьюс) – 48:56.