Гандбол. Чемпионат Европы. Женщины

7 декабря стартует чемпионат Европы по гандболу среди женских команд, победитель которого, помимо золотых медалей, получит путевку на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Впервые турнир проводят совместно две страны - Венгрия и Хорватия.
Сборная России начинает выступление в венгерском Дьере. Уже в воскресенье, в стартовом матче, наших девушек ждет нелегкий экзамен - поединок с хозяйками площадки. Затем россиянкам предстоят поединки с испанками (9 декабря) и гандболистками Польши (11 декабря).
Тренерский штаб сборной в лице Евгения Трефилова и Михаила Серегина включили в заявочный список 16 гандболисток, представляющих пять ведущих российских клубов, четыре гандболистки играют в зарубежных командах Венгрии, Румынии и Македонии. По регламенту каждая команда может утром любого игрового дня отзаявить любого игрока из списка шестнадцати и заявить запасного, но таких замен в ходе чемпионата может быть не более трех.
По мнению специалистов, состав группы «А», в которой выступает сборная России, достаточно ровный. Трудно предсказать, кто станет четвертым лишним и досрочно отправится домой. Венгрия, бронзовый призер ЧЕ?2012, выступает дома, где, как известно, и стены помогают. Польша стала четвертой на прошлогоднем чемпионате мира в Сербии. Испания - бронзовый медалист лондонской Олимпиады и ЧМ-2011.
Сборная России принимала участие во всех десяти предыдущих первенствах, но на высшую ступень пьедестала наши девчата не поднимались ни разу. Трижды становились призерами. Лучший результат - серебро Евро-2006 в Швеции. На двух последних континентальных первенствах команда становилась седьмой (2010) и шестой (2012).
Руководство российского гандбола на предстоящий Евро наполеоновских планов не строит. Программа-максимум - завоевать медали, программа-минимум - быть в пятерке, что позволит в отборочные игры на ЧМ-2015 квалифицироваться из первой корзины. Именно на следующем мундиале будут разыграны путевки в отборочные турниры на Олимпиаду.
«Задача-минимум - быть в пятерке, - заявил президент Федерации гандбола России (ФГР) Владимир Нелюбин. - А вообще мы всегда ставим максимальные цели. Я был на сборах перед вылетом на чемпионат Европы, вся команда хорошо настроена и готова бороться».
Нелюбин также отметил, что говорить о продолжении карьеры Трефилова в сборной можно будет только после чемпионата Европы. «Мне уже не первый раз задают вопросы по тренеру. Неправильно говорить что-то «за глаза». Дождемся 21-го числа, а там будем смотреть. Я верю в тренера и уверен, что он выполнит поставленную задачу», - приводит слова Нелюбина ТАСС.


Состав сборной России


Вратари: Мария Сидорова («Звезда», Московская обл.) и Анна Седойкина («Динамо», Волгоград).
Полевые игроки: Полина Кузнецова («Астраханочка»), Екатерина Маренникова («Звезда»), Ксения Макеева («Байя-Маре», Румыния), Майя Петрова («Ростов-Дон»), Ольга Черноиваненко («Вардар», Скопье, Македония), Яна Ускова («Звезда»), Владлена Бобровникова («Ростов-Дон»), Анна Сень («Дьер Ауди ЭТО», Венгрия), Дарья Дмитриева («Динамо»), Екатерина Ильина («Ростов-Дон»), Екатерина Давыденко («Байя-Маре»), Ирина Близнова («Лада», Тольятти), Анна Пунько («Ростов-Дон») и Виктория Жилинскайте («Астраханочка»).
Запасные: Мария Басараб («Звезда»), Елена Авдекова («Ростов-Дон») и Анна Вяхирева («Астраханочка»).


ЧЕ-2014. Состав групп


Группа А. Венгрия, Испания РОССИЯ, Польша.
7 декабря (воскресенье). Венгрия - Россия. 9 декабря (вторник). Россия - Испания. 11 декабря (четверг). Россия - Польша.
Группа В. Норвегия, Дания, Румыния, Украина.
Группа С. Швеция, Германия, Хорватия, Голландия.
Группа D. Черногория, Франция, Сербия, Словакия.


Формула турнира


В основной этап соревнований выходят по три лучшие команды из группы. Причем перебираются туда с очками, набранными в играх между собой. Игры для команд первой группы состоятся в Дебрецене. Другая группа соберется в хорватском Загребе. По две лучшие сборные из каждого секстета сыграют в полуфинале. Чемпион определится в Будапеште 21 декабря.


Россия на чемпионатах Европы

Год

Страна проведения

Место

1994

Германия

6

1996

Дания

7

1998

Нидерланды

9

2000

Румыния

3

2002

Дания

4

2004

Венгрия

4

2006

Швеция

2

2008

Македония

3

2010

Дания/Норвегия

7

2012

Сербия

6

2014

Венгрия/Хорватия

?