Официальный сайт футбольного клуба «Ротор» сообщил сегодня, федерация футбола Волгоградской области выдвинула министра спорта РФ Виталия Мутко на пост президента РФС. Это решение было принято на заседании бюро исполкома организации.

Напомним, что пост президента РФС освободился после того, как прежнего главу Николая Толстых на конференции Союза 31 мая досрочно отправили в отставку. Исполняющим обязанности сейчас является первый вице-президент РФС Никита Симонян. Выборы нового президента пройдут 2 сентября на внеочередной конференции. На этом заседании также планируется обсудить будущее главного тренера сборной России Фабио Капелло.

Виталий Мутко возглавлял РФС с апреля 2005 по ноябрь 2009 года, когда оставил пост из-за запрета от руководства страны о невозможности совмещения госслужащими своих постов с руководством спортивными федерациями.

Сам министр обещал обдумать возможное выставление своей кандидатуры на выборы до 10 июля.

- С Виталием Леонтьевичем я, конечно, говорил на эту тему. Во всяком случае, он не был против, он согласен, - приводит ТАСС слова Симоняна. - Естественно, еще будет голосование, но с учетом нынешней ситуации, с учетом того, что впереди подготовка к чемпионату мира 2018 года, РФС необходима такая сильная личность, как Виталий Леонтьевич, который не только сильный административный работник, но и человек, который прекрасно знает футбол.

Помимо главы Минспорта есть еще два кандидата на должность президента РФС - вице-спикер Госдумы, сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского Игорь Лебедев и бывший тренер ЦСКА и сборной России по футболу Валерий Газзаев.