Уимблдон. 2-й круг
Мария Шарапова (Россия, 4) - Рихел Хогенкамп (Голландия, Q) - 6:3, 6:1
В первом круге женского Уимблдона состоялся своеобразный матч Россия – Великобритания. Расстроила местных болельщиков Евгения Родина, уверенно победившая в двух сетах любимицу английской публики Лауру Робсон.
Никаких проблем в первом круге не испытала и «посеянная» под 4-м номером Мария Шарапова. У нее на турнирах «Большого Шлема» часто бывали натужные победы в стартовых матчах. К тому же после болезни, помешавшей ей защитить титул на «Ролан Гаррос», Мария начала тренироваться в полную силу лишь за неделю до Уимблдона. Это не помешало российской теннисистке обыграть в двух сетах получившую wild card Йоханну Конту.
Российская теннисистка серьезно подошла к этой игре. Она изучила соперницу, внимательно посмотрев игру Конты на турнире в Истбурне. «Йоханна – твердый орешек, и мне приходилось прикладывать немало усилий при розыгрыше каждого очка, - прокомментировала свой первый успех на Уимблдоне Шарапова. – Вполне нормально, что публика болела за свою теннисистку. Мне же важно было проверить готовность к столь серьезному и длительному турниру. Рада, что провела встречу с должной концентрацией».
Шарапова первой из российских теннисисток провела встречу второго круга. Ее соперницей была голландка Рихель Хогенкамп, пробившаяся в основную сетку через квалификацию. Для 23-летней голландки, занимающей сейчас 123-ю строчку в рейтинге, нынешний сезон лучший в карьере. Она дебютировала на турнирах «Большого Шлема» в Австралии, а на Уимблдоне даже дошла до второго круга.
Первые пять геймов Шарапова потратила на то, чтобы изучить соперницу. Ведь Хогенкамп по телевизору не показывали. В шестом гейме Мария сделала брейк и тут же отдала свою подачу. В своем фирменном стиле, сделав три двойные ошибки за гейм. Сенсацией, впрочем, так и не запахло. Россиянка взяла шесть геймов подряд и, лишь поведя во второй партии – 4:0, позволила сопернице размочить счет. За час и пять минут Шарапова оформила выход в третий круг. Конечно, восемь двойных ошибок могут насторожить, но для Марии, да еще на траве, это привычная норма.
Последней же из наших теннисисток, выяснявших отношения с соперницами в первом круге, стала Елизавета Куличкова. Ее матч с бельгийкой Яниной Викмайер был прерван при счете 1:1 в третьей партии. При доигрывании россиянка первой сумела сделать брейк и повела – 4:2. Только выиграть спокойно было бы слишком скучно, и Елизавета позволила сопернице сравнять счет в восьмом гейме. Ну, а тай-брейков на Уимблдоне не бывает. Вот и пришлось Куличковой взять чужую подачу в 17-м гейме и лишь после этого подать на матч.
Когда начинался матч Шараповой, термометр показывал рекордные для Уимблдона почти +36 по Цельсию...

В мужской сетке Уимблдонского турнира после поражения Михаила Южного не осталось ни одного представителя России.
Бенуа Пэр (Франция) – Михаил Южный (Россия) – 6:4, 6:4, 6:3
Впервые с 1998 года ни один из российских теннисистов не сумел пробиться во второй круг мужских соревнований на Уимблдоне: до Южного завершил свой короткий турнирный поход и первая ракетка страны Теймураз Габашвили.